Издания

Официальная публикация

Застройщику «Невской ратушу» предписано провести мониторинг динамического воздействия работ

В результате проверки Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга выявлено, что осадки и уровень грунтовых вод в районе строительства административного и общественно-делового комплекса «Невская ратуша» (Дегтярный пер., уч. 1) находятся в пределах нормы, отклонений при проведении работ не выявлено.

Предписание о проведении дополнительного мониторинга Служба выдала застройщику в конце июня, когда в подвале одного из домов окружающей застройки появилось подмокание пола. После проведения мониторинга стало ясно, что причина этого не кроется в новом строительстве.

Однако строительство начало приносить неудобства жителям близлежащих домов. Жители дома 61 по Кирочной ул. обратились в Госстройнадзор с жалобами на сильную вибрацию и шум из-за работы строительной техники. Инспектор предписал застройщику и генподрядчику неукоснительно соблюдать режим, а также провести мониторинг динамического воздействия.

В настоящее время на возведении комплекса «Невская ратуша» в смену строители забуривают 34 сваи. Уже выполнено почти 2 тысяч, при том, что всего их должно быть сделано чуть меньше 2,5 тысяч. Заказчиком данного строительства является ЗАО «М», генподрядчиком – ООО «Охта групп».

Общая площадь «Невская Ратуша» - 61221 кв. м. Доминантой комплекса является здание администрации со стеклянным куполом, расположенное вдоль Новгородской ул. Остальные здания являются бизнес-центрами класса А, на первых этажах которых размещаются помещения общественного назначения: кафе, рестораны, магазины. Для хранения автомашин работников и посетителей предусмотрена 2-уровневая подземная автостоянка на 2402 машиноместа.

Кроме того, инспектора Службы проверили этап строительства по устройству свайного основания и фундаментной плиты при возведении административно-жилого комплекса с подземной автостоянкой на ул. Смольного, 4. Нарушений при проведении работ выявлено не было. Заказчиком строительства выступает ООО «Смольный квартал», генподрядчиком ОАО «СК Возрождение СПб».

источник: АСН-инфо

На строительство участка ЗСД в Приморском районе протяженностью около 7 км претендуют 3 компании

Состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе на строительство участка Западного скоростного диаметра от правого берега Б. Невки и до транспортной развязки на пересечении с Богатырским пр. Максимальная цена контракта – почти 11,1 млрд. рублей. Заявки на участие в конкурсе подали: ОАО «Мостоотряд №19», ЗАО ПО «Возрождение» и ЗАО «Пилон».

Конкурсный участок входит в состав V очереди строительства трассы. По словам Алексея Журбина, генерального директора ЗАО «Институт «Стройпроект» (проектировщик участка), по сложности будущий участок сопоставим с уже работающей на юге частью ЗСД. Предполагается, что участок протяженностью около 7 км будет преимущественно эстакадным.

Максимальный отведенный заказчиком срок выполнения работ – 27 месяцев, минимальный – 22 месяца с даты заключения контракта, но не позднее 30 декабря 2012 г. Конкурсная комиссия подведет итоги рассмотрение заявок в течение 20 дней, пишет «Деловой Петербург».

источник: АСН-инфо