Издания

Официальная публикация

В Петербурге представили кандидата на пост президента НОП М.Посохина

Было несколько причин, по которым на IV Всероссийском съезде СРО проектировщиков, состоявшемся 15 сентября 2010 г., не был избран президент Нацобъединения. Не все СРО приняли участие в работе съезда. Не все кандидаты смогли качественно провести предвыборную работу. Повлияло и решение нескольких кандидатов передать свои голоса в пользу другого претендента, что привело к некоторому замешательству в рядах СРО и повлияло на результаты голосования. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член Совета НОП, президент СРО «Совет Проектировщиков» Александр Халимовский.

Он отметил, что каждый кандидат сам принимает решение о предвыборных мероприятиях; так, на базе возглавляемого им СРО был создан предвыборный штаб, для того, чтобы познакомить всех членов НОП с кандидатурой Михаила Посохина генерального директора ГУП «Моспроект-2». По мнению А.Халимовского, именно он достоин возглавлять Нацобъединение проектировщиков; и его менеджерские способности помогут сплотить большой коллектив творческих людей.
Выступая на пресс-конференции, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров поддержал кандидатуру Михаила Посохина.

Президент НП СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин сообщил, что председатель правления СРО «Проектцентр» Виктор Новоселов и исполнительный директор СРО «Союзатомпроект» Виктор Опекунов, которые ранее также баллотировались на пост президента НОП, выступили в поддержку М.Посохина и считают его на данный момент наиболее подходящей фигурой, способной сплотить проектное сообщество и обеспечить решение проблем отрасли.

Со словами поддержки этой кандидатуры выступили также директор СРО «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков, вице-президент СРО «Проект» Леонид Каган, помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель, гендиректор НП «МРСП» Алексей Бурланков. По их мнению деятельность М.Посохина на посту президента НОП будет способствовать подъему проектной сферы России.

источник: АСН-инфо

Д.Медведев: Консультации с ЮНЕСКО по «Охта-центру» надо продолжить

Решение о строительстве в Петербурге 400-метровой башни «Охта-центра» должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами.

Он отметил, что знает мнение петербуржцев на этот счет: «Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма и в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен».

Д.Медведев подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

«Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать», - отметил он также, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо