Издания

Официальная публикация

Градсовет Ленобласти рассмотрел проекты схем территориального планирования двух районов

Градостроительный совет Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области рассмотрел проекты схем территориального планирования Выборгского и Ломоносовского районов. В своих предложениях разработчики акцентировали внимание на географическом положении каждого из них.

Например, учитывая приграничное положение Выборгского района, а также ведущееся активное портовое строительство, усиливается его транспортно-логистическая функция. Схема учитывает реконструкцию трассы «Скандинавия», строительство железнодорожного обхода Выборга и новой грузовой ветки Каменногорск – Лосево. Кроме того, предусматривается возможность строительства нескольких вертолетных площадок в основных центрах деловой активности.

Разработчики условно поделили район на промышленную зону (север и северо-запад) и рекреационную (юг и северо-восток). Последней в проекте уделяется особое внимание. Будут созданы четыре новых особо охраняемых природных территории, в том числе один парк федерального значения и региональный зоо заказник.

Продолжится развитие туристических маршрутов международного, федерального, регионального и местного значения. Например, «Линия Маннергейма» и «По королевской дороге».

Не меньшее внимание туризму уделено и в проекте схемы терпланирования Ломоносовского района. Разработчиками предложено создать целую сеть гостиниц среднего класса в наиболее значимых населенных пунктах и ряд мотелей в небольших поселениях. Кроме того, запланировано строительство СПА-санатория в Большой Ижоре и организация санаторного лечения на радоновых источниках в Лопухинке. Не забыли разработчики и про спорт. Они предлагают развивать яхтинг в Лебяжьем, а также построить в районе два бассейна и футбольное поле с искусственным покрытием.

Учитывая то, что в последние годы в Ломоносовском районе ведется активное жилищное строительство, предложено усилить социальную составляющую: построить 8 школ, 11 детских садов и 3 больницы.

Разработчики выделили 5 инвестиционных зон, большая часть из которых наиболее привлекательны для сельского хозяйства.

Члены Градсовета внесли свои замечания в представленные документы, после устранения которых проектировщики могут представить эти схемы на согласование в правительство региона.

источник: АСН-инфо

Минфин: Для введения налога на недвижимость не хватает технологических решений

«Мы ставили задачу – нужно как можно быстрее ввести налог на недвижимость, планировали, что сможем это сделать с 2011 г.», - сказал статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Гайдаровских чтениях. Но сейчас понятно, что сделать это не удастся, «не хватает технологических решений, чтобы пройти по этому пути», признал он.

«Чтобы ввести налог на недвижимость и не дискредитировать его изначально, нужно хорошо подготовиться», - подчеркнул С.Шаталов. Он также отметил, что налог на недвижимость не будет простой арифметической суммой налога на землю и налога на имущество.

Данный налог должен «в определенной степени быть еще и элементом прогрессивного налогообложения, так как элитное дорогое жилье или недвижимость должны облагаться иначе, чем социальное жилье, исходя из рыночной стоимости», подчеркнул С.Шаталов. «Если налог на недвижимость будет введен, то многие вопросы, связанные с социальной справедливостью налоговой системы, будут сняты», - считает он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо