Издания

Официальная публикация

В апреле 2011 г. проект Орловского тоннеля будет сдан в Главгосэкспертизу

После проведения конкурса на заключение договора концессии по строительству и эксплуатации Орловского тоннеля первоначальный проект, разработанный ЗАО «Система-Галс», был пересмотрен, поскольку концессионер принял решение о необходимости строительства закрытым способом двухъярусного тоннеля глубокого заложения.

Новым генеральным проектировщиком стал петербургский институт «Стройпроект». Как рассказал его гендиректор Алексей Журбин, выбор в пользу «Стройпроекта», основной специализацией которого являются не тоннели, а мостовые сооружения, связан опытом института в управлении проектами. «Фактически нашей задачей является координация работы основных проектировщиков», - пояснил он.

Уникальный в отечественной практике двухъярусный тоннель проектируется с участием ОАО «Ленгипроинжпроект», НИПИ ТРТИ, архитектурного бюро Юркевича (Москва), компании «АРС» (Москва). Уже в апреле 2011 г. проект должен быть сдан в Главгосэкспертизу, летом-осенью планируется начать строительные работы, рассказал А.Журбин.

источник: АСН-инфо

В Мурманской области планируется строить новые спортивные объекты

На заседании правительства Мурманской области был заслушан отчет председателя Комитета по физической культуре и спорту региона Сергея Кожухова о результатах и основных направлениях деятельности ведомости на среднесрочный период.

В своем докладе он, в частности, отметил, что в области происходит укрепление материально-технической базы спорта. В 2009 г. в Апатитах открыто футбольное поле с искусственным покрытием, а в Полярном начал работу физкультурно-оздоровительный комплекс. В Мурманске ведется реконструкция спорткомплекса «Долина Уюта», а в августе 2010 г. завершилась частичная реконструкция Центрального стадиона.

15 сентября 2010 г. правительством региона была утверждена РЦП «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области» на 2011-2014 гг.». Один из ее разделов посвящен строительству новых современных спортивных сооружений в МО. Реализация программы позволит к 2014 г. увеличить количество спортивных сооружений в регионе на 18 и провести реконструкцию еще 2 спортивных объектов.

источник: АСН-инфо