Издания

Официальная публикация

Петербург изыщет средства на строительство Ново-Адмиралтейского моста

Санкт-Петербург рассчитывал на получение 6 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие улично-дорожной сети. Однако эта сумма при утверждении федерального бюджета 2011 г. была урезана вдвое. Об этом рассказал на конференции «Освоение инновационных технологий и материалов в дорожной отрасли» первый зампред Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.

Тем не менее, по его словам, строительство Ново-Адмиралтейского моста через Большую Неву будет производиться в намеченные сроки, город изыщет необходимые средства.

В соответствии со Стратегией развития и Генпланом города, в период до 2015 г. на развитие улиично-дорожной сети города предполагалось израсходовать 600 млрд. рублей. Однако вместо 70-80 млрд. рублей в год отрасль получает 20-25 млрд., причем сокращается преимущественно федеральное финансирование.

источник: АСН-инфо

В.Матвиенко: К юбилею Ломоносова необходимо полностью решить проблему ветхого фонда

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела в Ломоносове выездное совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки к 300-летию Ораниенбаума. «Наша главная задача – достойно встретить юбилей, сделать все, чтобы улучшить условия проживания жителей», - так обозначила она основную цель подготовки к празднованию.

Осмотрев проблемные точки города, В.Матвиенко подчеркнула, что для районных властей основной предъюбилейной задачей должно стать полное расселение ветхого и аварийного жилого фонда. «На сегодняшний день осталось 92 дома, в них проживают люди в очень плохих условиях. Я поставила задачу до 1 сентября 2011 г переселить людей в нормальное жилье», - сказала она.

Не менее важная задача, по словам губернатора, развитие социальной инфраструктуры. Петербург намерен выкупить у Ленобласти Дом культуры и, отремонтировать его. Также планируется построить новый детский сад. Будет капитально отремонтирована школа. В перспективе в ней будет бассейн.

Планируется привести в порядок краеведческий музей Ломоносова. На сегодняшний день здание музея полностью отремонтировано, в 2011 г. будет смонтирована экспозиция. «Это уникальный музей с уникальными экспонатами. Он позволит сохранить богатую историю города», - сказала В.Матвиенко.

Кроме того, запланированы значительные работы по благоустройству города, в частности будут отремонтированы уличные лестницы, завершится реконструкция котельной и прокладка теплотрассы. К маю 2011 г. будет построен выезд из города на КАД (сейчас заезд на КАД возможен только из пос. Бронка). «Таким образом, мы обеспечим хорошую транспортную доступность и для проживающих в Ломоносове и для туристов. Движение грузового транспорта по нижнему шоссе будет запрещено. Это улучшит экологическую обстановку и условия проживания в городе», - сказала губернатор.

Она отметила, что дала поручение к середине декабря подготовить постановление правительства Санкт-Петербурга с перечнем мероприятий к 300-летию города.

источник: АСН-инфо