Издания

Официальная публикация

Минрегион создал Координационный совет по проблеме обманутых дольщиков

В Минрегионразвития РФ создан Координационный совет по содействию завершению строительства объектов, возведение которых осуществлялось при соинвестировании гражданами.

В него вошли депутаты Госдумы РФ, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, службы судебных приставов, руководители департаментов правительства РФ, институтов развития, а также представители общественных организаций.

По словам главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, проблема обманутых дольщиков назрела давно: «Задача Координационного совета, который мы создаем – уйти от популистских мер и заняться решением этой проблемы. Нам нужно работать на результат, к чему я всех и призываю».

Председателем Совета назначен замглвы Минрегиона Константин Королевский. Он подчеркнул, что масштаб данной проблемы охватывает без малого 70% субъектов РФ, где в той или иной степени в разные годы объекты незавершенного строительства «причиняли головную боль и чиновникам, и населению».

«По нашим данным, на 1 ноября 2010 г. в стране насчитывается свыше 800 проблемных объектов, строительство которых ведется при соинвестировании гражданами. А это 8,5% от общего числа строящихся многоквартирных домов. Количество граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками превышает 50 тысяч человек, - заявил К.Королевский. – При этом наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Центральном, Сибирском, Приволжском и Северо-Западном федеральном округах. Особенно много подобных объектов в Самарской, Московской, Калининградской, Томской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Татарстане».

Он особо подчеркнул, что в работе Координационного совета надлежит применять индивидуальный подход к решению проблем в отношении конкретного региона, и совместно определять комплекс необходимых мер.

«Я рассчитываю на то, что Совет реально поспособствует тому, чтобы проблема обманутых дольщиков была закрыта не только в части тех вопросов, что есть сейчас. Но и позволит выработать ряд механизмов, которые дадут возможность избежать повторения таких ситуаций в будущем, - заявил В.Басаргин.

источник: АСН-инфо

ЛенСпецСМУ выплатило купонный доход по облигациям серии БО-02 в объеме 72,3 млн. рублей

ЛенСпецСМУ выплатило купон по биржевым облигациям серии БО-02. В общей сложности было выплачено 72,3 млн. рублей, исходя из расчета 36,15 рубля на 1 облигацию, что соответствует купонной ставке 14,5% годовых.

Облигационный заем серии БО-02 в объеме 2 млрд. рублей был размещен 27 мая 2010 г. сроком на 3 года. Оферты (пут-опционы) не предусмотрены. Организаторами займа выступили ОАО «Альфа-Банк» и ОАО «Промсвязьбанк». Standard & Poor’s присвоило данному выпуску рейтинг B по международной шкале.

источник: АСН-инфо