Издания

Официальная публикация

Эксперт: В составе региональных органов охраны памятников надо восстановить научные подразделения

Председатель петербургского отделения ICOMOS Сергей Горбатенко в своем выступлении на выездных слушаниях Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, привел ряд примеров производства работ на объектах культурного наследия, где из-за отсутствия научного обоснования существенно искажался исторический облик зданий, ансамблей и парковых ландшафтов.

В частности, при восстановлении объектов Константиновского парка в Стрельне на павильоне «Грот» были возведены скульптуры, которых там никогда не было, а в парке устроены «тематические» фонтаны, создающие эффект китча. В то же время, в Ломоносове было снесено здание казарм работы Василия Стасова, построенных по распоряжению Александра I и составлявших единый ансамбль с павильоном «Катальная горка», что не было принято во внимание.

По оценке С.Горбатенко, реставрация Летнего сада с частичной вырубкой «на петровский манер» не соответствует элементарным требованиям охраны всемирного наследия, хотя почему-то прикрывается именем академика Дмитрия Лихачева.

Он считает, чтов сфере культурного наследия должен быть повышен статус профессионального сообщества, а в региональных органах охраны следует создать или восстановить научные подразделения.

источник: АСН-инфо

Эксперт: В 2011 г. возможно новое снижение цен на жилье

Повышение социального налога с января 2011 г. создаст дополнительные предпосылки для снижения платежеспособности населения, в том числе – и с использованием ипотеки, считает гендиректор компании «Ипотек.Ру» Дмитрий Овсянников.

Как известно, размер социального налога с января 2011 г. вырастет и будет составлять 34% от заработной платы наемного работника. Значительнее всего этот рост скажется на малых предприятиях и индивидуальных предпринимателях, которые применяют упрощенную систему налогообложения: здесь налог вырастет сразу на 20%.

Все это с большой степенью вероятности приведет к снижению платежеспособного спроса, и как результат – к стагнации на рынке недвижимости. «Однако, наверняка утверждать, что за этим последует падение цен на вторичном рынке, наверное, было бы не правильным, – говорит Д.Овсянников. – Теоретически снижение спроса должно повлечь за собой снижение цен. Однако недавний опыт кризиса показывает, что это зависимость не линейная. Ведь падение цен вследствие кризисной стагнации оказалось вовсе не так велико, как ожидали и покупатели, и многие эксперты».

источник: АСН-инфо