Издания

Официальная публикация

Herrenknecht изготовит проходческий щит диаметром 19 м для строительства Орловского тоннеля

В Ларе (Германия) губернатор Валентина Матвиенко обсудила перспективы строительства в Санкт-Петербурге Орловского тоннеля с ведущим мировым производителем оборудования для подземных работ – компанией Herrenknecht. Эта компания готова сделать проходческий щит для строительства тоннеля.

Во встрече приняли участие президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, экс-канцлер Германии Герхард Шредер, руководители «Невской концессионной компании», вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов и председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, а также представители крупнейших строительных компаний из Австрии, Швейцарии, Бельгии и Турции.

В.Матвиенко подробно рассказали об инновационной технологии изготовления проходческого оборудования. Затем она осмотрела уже готовый щит диаметром 16 м. Однако для прокладки тоннеля Петербургу необходим щит диаметром 19 м, который станет самым крупным в мире.

Согласно проекту Орловский тоннель под Невой – длиной 3500 м – будет 2-ярусным, с тремя полосами для движения в каждую сторону. Как подчеркнула губернатор, такое решение позволит сэкономить средства и место, учитывая, что тоннель пройдет в центре города. Подземная трасса рассчитана на пропуск 60 тысяч автомобилей в сутки, она соединит левый и правый берег Невы, а также снизит нагрузку на городские мосты.

В.Матвиенко по итогам совещания отметила, что переговоры прошли плодотворно, подготовлено предварительное соглашение по производству проходческого щита. Немецкая сторона подтвердила безопасность и надежность такого проекта и готова взять на себя всю ответственность. По словам губернатора, германские инженеры выразили готовность сделать щит по самой передовой технологии меньше чем за 2 года.

Часть расходов по строительству Орловского тоннеля готов взять на себя Сбербанк. «В рамках петербургского экономического форума мы подписали соглашение, по которому банк поддерживает крупные петербургские инновационные проекты» - отметила В.Матвиенко.

источник: АСН-инфо

Власти Москвы намерены отменить строительство двух паркингов в центре города

Власти Москвы намерены отменить строительство за счет средств инвестора двух гаражных комплексов в центре столицы на Фрунзенской наб. (вл. 40 и вл. 46). Подготовлен проект соответствующего распоряжения.

Согласно решению межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения объекта капстроительства на территории Москвы техническим, градостроительным и иным регламентам, признано недопустимым строительство гаража на Фрунзенской наб., вл. 40. В связи с многочисленными протестами жителей инвестор принял решение о нецелесообразности строительства паркинга и на Фрунзенской наб., вл. 46, передает РБК.

источник: АСН-инфо