Издания

Официальная публикация

У бизнес-центра класса А Quattro Corti в Петербурге может появиться один арендатор

Бизнес-центр класса А площадью около 20 тыс. кв. м на Почтамтской улице, 3-5, открылся в октябре. Структуры «Газпром нефти» договорились об аренде этого здания. Представитель управляющей компании Megapolis Property Management подтвердил, что предварительные договоренности об аренде Quattro Corti с «Газпром нефтью» достигнуты. Окончательный договор пока не подписан, речь идет об аренде всего здания, добавляет он.

Компания рассматривает возможности аренды офисных площадей в Петербурге, но договоров ни с кем не заключено, утверждают в пресс-службе «Газпром нефти».

«Газпром нефть» перерегистрировалась в Петербурге в 2005 г. Представители ее «дочки» ЗАО «ОДЦ Охта» заявляли о планах нефтяной компании переехать в Петербург в 2011 г.

Недавно ЗАО «ОДЦ Охта» отказалось от строительства небоскреба напротив Смольного собора. У структур «Газпрома» более 60 тыс. кв. м недвижимости в Петербурге.

Quattro Corti - один из лучших бизнес-центров в Петербурге, утверждает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. Заполнить его разными арендаторами было бы несложно, желающие были, а вот найти одного арендатора на весь объект непросто, считает он. Ставку аренды для этого объекта он оценивает в 500 долларов за 1 кв. м в год. Для арендатора, которому нужны большие площади, выбор небольшой, фактически Quattro Corti - единственный новый офисный комплекс этого класса в центре города, добавляет Казанский, пишут «Ведомости».

источник: АСН-инфо

Эксперты: Значительная доля строительных проектов смогла бы продолжиться благодаря реструктуризации банковских кредитов

Кредитование строительства жилой и коммерческой недвижимости всех видов пока остается на очень низком уровне, объемы предоставляемых банками средств значительно меньше, а условия их получения гораздо жестче, такое мнение выразили специалисты РСС в рамках рабочего совещания, посвященного ситуации, связанной с банковским финансированием строительства.

«Объем заемных средств сократился. До кризиса кредитное плечо зачастую достигало 90%, сейчас в большинстве случаев не более 70%. Крупнейшие частные и государственные: Сбербанк, ВТБ, МДМ, Альфа, Уралсиб и многие Банки из ТОП-100, заявляя о готовности финансировать застройщиков, предъявляют слишком жесткие требования, которые большинство заемщиков в текущих условиях не могут удовлетворить», - пояснил Михаил Уринсон, руководитель рабочей группы РСС по финансированию строительства.

Он также уточнил, что сегодня, по сравнению с докризисными временами, изменились подходы банков к оценке строительных проектов, к способам обеспечения кредитов, к управлению рисками, к участию в управлении проектами в строительстве.

Значительно повысились требования к финансовому состоянию заемщика, наличию дополнительного обеспечения. Кредитное решение в отношении проекта подлежит значительно более внимательному анализу, в т.ч. правоустанавливающие документы, исходно-разрешительная документация, смета. Тщательный контроль осуществляется по ходу расходования всех средств, производства работ.

По оценкам специалистов РСС, значительная доля строительных проектов смогла бы продолжиться именно благодаря реструктуризации банковских кредитов, но оценить реальные объемы реструктурированных банковских кредитов в строительстве затруднительно в силу скрытой реструктуризации.

«Объемы реструктуризации велики, многие еще предстоит пересмотреть. Активная работа Банков с проблемной задолженностью в 2011 – 2012 гг., позволит постепенно переломить данную негативную тенденцию», полагают эксперты.

Между тем, как отмечают аналитики, в настоящее время запускаются и новые проекты, однако объем их значительно меньше, чем ранее. В частности, из федеральных застройщиков, активнее всего развиваются, в т.ч. в рамках региональной экспансии Реновастройгруп, ЛСР, ЛенСпецСму. Крупномасштабные планы существуют у компании Квартстрой и др.

В целом, эксперты РСС уверены, что все качественные проекты в свое время будут реализованы старыми или новыми собственниками, кредиторами проектов.

Докризисных уровней объемы финансирования достигнут не ранее чем через 1-2 года путем финансирования новых и реструктуризированных проектов, развития непрофильных земельных активов перешедших на баланс, сообщает пресс-служба РСС.

источник: АСН-инфо