Издания

Официальная публикация

Эскиз отеля на Фонтанке, 3-А вызвал горячие споры на Совете по культурному наследию

На рассмотрение петербургского Совета по культурному наследию были вынесены предпроектные предложения по реконструкции здания тяговой подстанции ГУП «Горэлектротранс» на наб. р. Фонтанки, 3-А под гостиницу. В качестве номинального заказчика выступает само госпредприятие, инвестором является ООО «Ройал Палас Отель».

С докладом выступил архитектор Юрий Земцов, ранее разработавший проект апартамент-отеля ООО «Корпорация С» на соседнем участке - Фонтанка 1. При строительстве апартамент-отеля его южная стена была выполнена в виде глухого брандмауэра, поскольку уже тогда рассматривался проект реконструкции здания тяговой подстанции, полностью занимающего его земельный участок.

Здание тяговой подстанции «Горэлектротранса» было построено в 1931- 1933 гг. Историко-культурная экспертиза признала здание типовым и не имеющим архитектурной ценности, при этом в заключении приведено мнение сотрудников КГИОП о том, что оно является диссонирующим элементом в сложившейся среде квартала близ Инженерного замка. В свою очередь, в «Горэлектротрансе» инвестиционный проект рассматривают как уникальную возможность для сопутствующей модернизации энергетической инфраструктуры.

Отель задуман пятиэтажным (включая цокольный этаж и мансарду). При этом по высоте, в соответствии с рекомендацией КГИОП, оно не превосходит здания цирка (Фонтанка 3) и апартамент-отеля (Фонтанка 1). Как подчеркнул Ю. Земцов, со стороны Кленовой аллеи новое здание почти не будет просматриваться, так как скроется за зданием пожарной части и зелеными насаждениями.

Проектные проработки предусматривают фактически не реконструкцию, а полный снос подстанции с возведением нового здания, по решению созвучного архитектуре апартамент-отеля с аналогичным ритмом оконных проемов 2-3 этажей и окнами в форме бойниц по 4 этажу - что, по мнению архитектора, создает созвучие с Инженерным замком.

Практически все члены Совета по культурному наследию признали архитектурное решение продуманным и профессиональным. Экс-заместитель председателя КГИОП Борис Кириков назвал предложенное решение корректным и уместным, отметив, что тяговая подстанция очевидно диссонирует с исторической застройкой. Было также отмечено, что проектируемое здание минимизирует дефекты реконструкции здания цирка в 1960-х гг.

В то же время заместитель гендиректора ФГУП «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик напомнил о том, что закон «О границе зон охраны объектов культурного наследия» предусматривает новое строительство в зоне ОЗ-1 лишь в исключительных случаях, когда предполагается замещение утраченных объектов исторической застройки.

Заместитель председателя петербургской организации ВООПиК Александр Кононов напомнил о том, что здание тяговой подстанции, обслуживавшей трамвайное движение в годы блокады Ленинграда, имеет историческую ценность, которая отмечена мемориальной доской. «Инвестор на общественных слушаниях предлагал повесить эту доску в холле отеля, но это прозвучало цинично», - отметил он.

Руководитель 1 бюро НИПЦ Генплана Борис Николащенко согласился с тем, что новое строительство на рассматриваемом участке нарушает букву закона. Однако, по его мнению, это отражает несовершенство самого закона, в котором не присутствует ранее применявшийся термин «лакуна». По его оценке, апартамент-отель, возведенный до вступления закона в силу, тем не менее стал элементом нового ансамбля квартала, который теперь нуждается в архитектурном завершении.

Проектные проработки мастерской Ю. Земцова были одобрены 10 голосами членов совета при 3 голосах против и 2 воздержавшихся.

 

источник: АСН-инфо

«Строймастер-2010»: СРО НП «БСК» - один из лидеров по числу победителей

16 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей II этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2010». СРО НП «Балтийский строительный комплекс» вошла в число лидеров среди российских СРО по количеству победителей конкурса. В девяти различных номинациях отмечены представители ЗАО «ЭталонПромстрой», ОАО «Звезда-Энергетика», ЗАО «Аркопласт», ООО «Трест «ТриНити», ООО «Краски города».

За содействие в организации конкурса и проявление инициативы по обеспечению участия членов СРО оргкомитет конкурса наградил НП «БСК» памятными знаками отличия.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, вице-президент Национальной федерации профобразования Александр Роботов, по сравнению с I этапом конкурса количество участников на II этапе увеличилось, что позволило выявить действительно лучших в профессии.

Напомним, основной целью конкурса является повышение престижа рабочих профессий, улучшение качества выполняемых работ, стимулирование рабочих и бригадиров бригад домостроителей, транспортных строителей, строителей-энергетиков и др., привлечение в строительство молодежи. Также конкурс призван выявить лучшие управленческие кадры - как среди молодых специалистов, так и среди опытных руководителей.

Организаторами конкурса «Строймастер» выступили НОСТРОЙ, Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Национальная Федерация профессионального образования.

источник: АСН-инфо