Издания

Официальная публикация

Изыскания Б. Кирикова освободили здание Фонда имуществ от связи с вождем пролетариата

Большинство членов петербургского Совета по культурному наследию согласилось с доводами заключения историко-культурной экспертизы о том, что здание на пер. Гривцова, 5 может быть исключено из реестра памятников регионального значения.

Здание, ныне занимаемое ОАО «Фонд имуществ Санкт-Петербурга», в советский период было признано памятником регионального значения вместе с соседним домом по Казанской ул., 29, поскольку в нем в 1905 г. на собрании, организованном Союзом приказчиков, выступал В.И.Ленин.

Между тем, как выяснил по архивным документам экс-заместитель председателя КГИОП Борис Кириков, конференц-зал Союза приказчиков размещался в доме на Казанской 29, построенном Саввой Чевакинским и реконструированном в 1871 г. Робертом Гедике. В то же время здание на Гривцова, 5, по его данным, не связано ни с какими историческими личностями, а кроме того, многократно перестраивалось, в результате чего его исторические интерьеры были утрачены. Это здание также не относится к ансамблю усадьбы Демидова.

Заказчиком историко-культурной экспертизы является само ОАО «Фонд имущества», пояснил Б.Кириков. Если здание, освобожденное от статуса памятника, подвергнется реконструкции, его фасад по пер. Гривцова, в соответствии с режимами КГИОП для данной территории, будет сохранен в прежнем виде, заверил историк.

 

источник: АСН-инфо

В Новгородской области в ноябре 2010 г. возросло количество сделок с недвижимостью

Управление Росреестра по Новгородской области подвело итоги работы за ноябрь 2010 г. По отношению к ноябрю 2009 г. наблюдается снижение на 13% обращений за государственной регистрацией прав и сделок на недвижимое имущество, возросло количество обращений только в Великом Новгороде. Количество зарегистрированных прав уменьшилось на 47% - до 8599. Число сделок с недвижимостью напротив выросло до 2402, что на 33% больше, чем в ноябре 2009 г.

Больше стали заключать договоров купли-продажи (на 38%), количество сделок по приобретению жилья с использованием заемных средств (ипотеки) увеличилось в 2,5 раза, а договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2009 г.

В связи с ростом совершаемых различными субъектами рынка недвижимости сделок востребована информация Единого государственного реестра прав. В ноябре туда поступило 7857 запросов о предоставлении информации, передает novgorod.ru.

 

источник: АСН-инфо