Издания

Официальная публикация

В Петербурге вновь перенесен конкурс по разработке и корректировке проекта строительства второй сцены Мариинки

«Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» перенесла на 2011 г. конкурс по дополнительной разработке и корректировке проектной документации строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге, а также снизило максимальную цену государственного контракта еще на 6% - до 135 млн. рублей. Проведение процедуры вскрытия конвертов с заявками участников перенесено с 24 декабря 2010 г. на 24 января 2011 г., их рассмотрение должно состояться до 31 января 2011 г., оценка и сопоставление - до 3 февраля. Сроки разработки проектной документации остаются прежними - 40 дней с момента заключения госконтракта.

Условия конкурса по корректировке проекта второй сцены Мариинского театра в Петербурге изменяются уже во второй раз. Ранее начальная цена госконтракта уже была снижена на 4,3% - до 143,6 млн. рублей, а вскрытие конвертов с заявками перенесено с 9 на 24 декабря 2010 г.

Напомним, первоначально в конкурсе на проектирование второй сцены Мариинского театра в Петербурге, объявленном в 2003 г., победил проект французского архитектора Доминика Перро, однако впоследствии контракт с ним был расторгнут. В июле 2009 г. были подведены итоги повторного конкурса, победителем которого стало ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС), представляющее канадское архитектурное бюро Diamond & Schmitt Architects. Заказчиком строительства выступает ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», генподрядчиком является ОАО «Генеральная строительная корпорация». Общая стоимость проекта в ценах 2006 г. составляет 9 млрд. 535 млн. рублей.

Ранее ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» озвучивало намерение полностью завершить возведение объекта к концу 2011 г., передает РБК.

источник: АСН-инфо

А. Белоусов: КГА Петербурга не видит целесообразности в переходном периоде при введении РГНП

17 декабря в Мариинском дворце Петербурга состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о Региональных нормативах градостроительного проектирования. В процессе обсуждения были рассмотрены вопросы правового регулирования РНГП, распространения действия РНГП на исторический центр Петербурга - зоны ОЗ и ЗРЗ, нормирования РНГП, полномочий Петербурга по установлению нормативов в составе РНГП для объектов, необходимых для исполнения полномочий федеральных органов власти и концепции нормирования РНГП в отношении территории общего пользования.

Депутат ЗС СПб, член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Белоусов так прокомментировал прошедшее заседание: «Как это было уже не раз, рабочая группа по рассмотрению и подготовке законопроекта собралась, но, к сожалению, документы, которые готовил Комитет по градостроительству и архитектуре, были предоставлены только за день до назначенного времени рассмотрения. Поэтому большинство членов рабочей группы не имели возможности детально ознакомиться со всем объемом информации по данному законопроекту, который занимает около сотни страниц. Вследствие этого рабочая группа обсуждала не важные детали, а концептуальные позиции, которые закреплены данным законопроектом. Я очередной раз напомнил членам рабочей группы о том, что, несмотря на обращение, которое было подготовлено НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», мной как депутатом ЗС, а также позицию вице-губернатора Романа Филимонова, который, выступая в рамках «Часа правительства» на заседании Собрания 15 декабря, подтвердил необходимость установления переходного периода при введении этого закона в действие, КГА ответил отрицательно о целесообразности установления этой нормы в законе.

Эта тема была поднята мной на заседании рабочей группы, но положительного ответа на данный вопрос мною получено не было. Я готовлю обращение в Комитет по градостроительству и архитектуре с просьбой обратить внимание на эту проблему, так как комитет, подведомственный вице-губернатору, не может иметь позицию, отличную от позиции самого вице-губернатора», передает пресс-служба депутата ЗС.

 

источник: АСН-инфо