Издания

Официальная публикация

Эксперт: В 2012 г. планируется увеличить объем строительства и производства стройматериалов в 2 раза

«Несмотря на то, что кризис для России оказался наиболее болезненным по сравнению с рядом других развитых стран, 2011 г. обозначен правительством страны, как год серьезного развития и роста строительного комплекса. А уже в 2012 г. планируется увеличить объем строительства и производства строительных материалов в 2 раза», сказал на международной специализированной выставке-конференции «ICCX Russia» в Петербурге, организованной для профессионалов в российской бетонной и железобетонной промышленности, вице-президент Российского Союза Строителей Сергей Кучихин.

Для этого, по его словам, весь строительный бизнес должен быть ориентирован на комплексный подход. В первую очередь - «это новые и современные проектные решения экономичных, качественных зданий и сооружений, а уже под эти решения необходимо ориентировать производство соответствующих строительных материалов».

«Опыт показывает, что до сих пор остаются вопросы, связанные с грамотным применением прогрессивных технологий производства строительных материалов - как на стадии проектирования, так и в строительстве. Зачастую в процессе использования произведенных плит, балок, ЖБ-колонн допускаются ошибки, - подчеркнул эксперт. - У нас в России большая проблема, связанная с теплоизоляционными материалами, и в первую очередь мы, когда занимаемся конструктивом, решаем два вопроса: вес здания и энергетика, связанная с теплопроводностью здания или сооружения, вопросы энергосбережения важны, как при производстве строительных материалов, так и в процессе их эксплуатации, — этим нужно заниматься в комплексе», - сказал С. Кучихин.

По мнению специалистов комитета РСС наиболее эффективным направлением сегодня признается каркасное домостроение. Согласно статистике, в 1991–1992 гг. по этой технологии строилось приблизительно 2,5% зданий и сооружений, а сегодня это уже 25–26%.

В рамках работы конференции «ICCX Russia», специалисты РСС старались донести до зарубежных коллег специфику ожиданий российского строительного рынка от сотрудничества с западными компаниями, возможности расширения границ сотрудничества. На форуме было отмечено, что европейским и мировым компаниям сегодня предлагается участие в крупных строительных объектах, и все чаще эти предприятия приходят на российский рынок с организацией производства, создавая дочерние или совместные предприятия.

«Конечно, влияет и российская строительная специфика, начиная с нетрадиционного для Европы климата и заканчивая разницей в менталитете. Например, уже несколько раз американские проекты по строительству зданий и сооружений презентовались в России, но по ряду причин так и не получили должного развития, - рассказал вице-президент РСС С. Кучихин.

Эксперты РСС также отмечают, что если зарубежные компании действительно ориентированы на развитие многолетнего сотрудничества с российскими партнерами, то им необходимо учитывать необходимость не только продажи в России отдельных строительных товаров, но прежде всего - развитие и внедрение новых технологий. Результатом могли бы стать совместные предприятия по производству машин и оборудования, предприятия по производству строительных материалов, компаний, которые могли бы заниматься вопросами лизинга, сервиса на нашем российском пространстве, говорится в сообщении пресс-службы РСС.

 

источник: АСН-инфо

В Архангельской области в 2011 г. намечено сдать в эксплуатацию 561 квартиру для ветеранов войны

В Архангельской области жилье для ветеранов строится за счет бюджетных средств и средств частных инвесторов с последующим приобретением квартир во вновь построенных домах.

В 2010 г. планируется завершить строительство 174 квартир, из которых 96 строится по бюджетной схеме, и 78 – по инвестиционной.

В 2011 г. намечено сдать в эксплуатацию 561 квартиру. Из них на бюджетные средства будет построено 393 квартиры, на средства частных инвесторов с последующим выкупом – 168 квартир. В Архангельске, Холмогорском, Каргопольском и Вельском районах осуществляется строительство восьми многоквартирных жилых домов, что позволит обеспечить жильем 489 ветеранов. За счет средств частных инвесторов ведется строительство жилья в МО: Коношском (112 квартир), Устьянском (61 квартира) и Каргопольском (73 квартиры) районах.

Всего на программу переселения ветеранов из федерального бюджета в 2010 г. области удалось получить 2 млрд. 616 млн. рублей.

В соответствии с представленными в правительство региона списками на конец ноября 2010 г. в областном регистре ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, насчитывалось 1848 человек. Из них 489 ветеранов выбрали предоставление помещений, построенных по договорам социального найма, 693 получили субсидию на приобретение жилья.

Для 666 ветеранов составлена и направлена для рассмотрения в Москву заявка на выделение дополнительных средств из федеральной казны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

 

источник: АСН-инфо