Издания

Официальная публикация

Эксперт: Реконструкция стадиона «Динамо» в Москве является градостроительной ошибкой

После завершения реконструкции стадиона «Динамо», который станет в 2018 г. одной из главных спортивных арен предстоящего Чемпионата мира по футболу, его площадь увеличится до 350 тыс. кв. м, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Совещания по реконструкции стадиона планируется проводить как минимум раз в месяц. В сжатые сроки необходимо полностью выполнить работы по самому «Динамо», а также усовершенствовать транспортную инфраструктуру и благоустроить прилегающую территорию. При этом реконструкция стадиона не затронет стены исторического «Динамо», имеющие статус памятника.

Директор Государственного музея архитектуры им. Щусева Ирина Коробьина выступила с резкой критикой проекта реконструкции стадиона, передает Интерфакс.

«Ленинградское шоссе - одна из самых проблемных магистралей. Строить здесь объект, рассчитанный на многотысячную толпу, значит усугублять транспортный коллапс», - говорится в заявлении И. Коробьиной.

По ее мнению, реконструкция стадиона является градостроительной ошибкой. «Это градостроительная ошибка, грозящая параличом для северо-запада столицы, что, кстати, противоречит установке московского мэра на приоритетное решение транспортных проблем», - отмечается в заявлении.

По оценке И.Коробьиной реконструкция стадиона кардинально изменит облик района. «Стадион «Динамо» - крупный памятник конструктивизма, равно как и памятник спортивной культуры всех поколений. Вместе с Петровским путевым дворцом и историческим Петровским парком, он образует сложившийся ансамбль - удивительный, неповторимый, ставший уникальной приметой города. Строительство гигантского аттракциона с банальным набором функций по принципу «хлеба и зрелищ» сотрет эту память», - подчеркивается в заявлении.

Напомним, победивший на международном конкурсе российско-голландский проект реконструкции стадиона предусматривает объединение под одной крышей двух арен: футбольной с численностью зрительских мест до 45 тыс. человек и универсальной, на которой будут проходить хоккейные, баскетбольные, легкоатлетические и другие соревнования.

 

источник: АСН-инфо

Фонд РЖС подвел итоги аукциона по продаже права аренды земельных участков площадью в подмосковной Истре

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в понедельник подвел итоги аукциона по продаже права на заключение договора аренды трех земельных участков общей площадью 65,5 га, расположенных в подмосковной Истре, для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Земельные участки выставлялись на торги единым лотом по начальной цене 93 млн. рублей (в том числе НДС 18%) с «шагом аукциона» – 1 млн. рублей.

В аукционе приняли участие две компании: ООО «Каскад» и ОАО Холдинг «Национальная жилищная корпорация».

Победителем признана компания «Каскад», предложившая за лот наибольшую цену в сумме 136 млн. рублей.

Согласно условиям аукциона, победитель в течение 5 рабочих дней должен внести плату за право аренды, после чего с ним будет заключен договор аренды сроком на 5 лет. За это время на участках должно быть возведено порядка 120 тыс. кв. метров жилья, где 75% площади должно соответствовать параметрам жилья экономического класса.

«Освоение данного участка будет происходить в соответствии с условиями застройки, предложенными Фондом РЖС, – заметил директор ООО «Каскад» Вячеслав Дюдюкин по итогам аукциона. – Тем более, что Фонд РЖС предлагает застройщику существенную поддержку при реализации проекта».

Фонд РЖС намерен вложить собственные средства на обеспечение территории инженерной инфраструктурой в размере 1,065 млрд. рублей. Кроме этого, застройщик, победивший на аукционе, получит вместе с правом аренды участка комплект проектной документации на бесплатной основе: типовые проекты малоэтажных домов, отобранных по итогам первого архитектурного конкурса «Дом XXI века», и проект планировки территории, разработанный победителем градостроительного конкурса.

«Фонд РЖС предлагает новый вариант сотрудничества, это своего рода эксперимент, который, как мы рассчитываем, будет успешным», – подчеркнул В. Дюдюкин.

По словам директора компании, на данной площадке в подмосковной Истре

будет возведен минигород со всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой. «На участках планируется построить поликлинику, детские сады, школу, спортивные сооружения, также предусмотрены административные, торговые и офисные площади, – пояснил он. – Будет обеспечена транспортная доступность, чтобы люди могли свободно перемещаться не только внутри городка, но и иметь удобное соединение с Москвой».

В.Дюдюкин заверил, что компания приложит все усилия, чтобы людям было комфортно проживать на данной территории, а стоимость жилья будет выгодной для будущих жильцов.

Первые 500 квартир планируется ввести в эксплуатацию уже в конце следующего года. Потенциальными жителями нового микрорайона могут стать работники МВД, МЧС, Минобороны, сообщает пресс-служба Фонда.

 

источник: АСН-инфо