Издания

Официальная публикация

Древнее Рюриково городище под Великим Новгородом станет музейным комплексом всероссийского значения

Музейным комплексом всероссийского значения планируется сделать древнее Рюриково городище, сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. По словам представителя пресс-службы комитета, предполагается, что на территории нынешнего историко-археологического музейного комплекса будут размещены разнообразные архитектурные формы, смотровые площадки и туристский визит-центр.

«Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. В 2012 г. планируется консервация руин церкви Благовещения и других храмов на территории комплекса с проведением археологических раскопок», - сообщил представитель комитета культуры и туризма.

Предложенная концепция, разработкой которой занимались специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. Лихачева, предполагает благоустройство территории, восстановление ландшафта и прокладку отсутствующей на сегодня дороги к памятнику старины европейского уровня.

Рюриково Городище - торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, археологический памятник IX в., находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень.

Городище известно как резиденция новгородских князей и место пересечения торговых европейских путей, передает Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Петербургский филиал ОАО «Первая грузовая компания» перевез в 2010 г. порядка 16 млн. т грузов в Северо-Западном регионе

Порядка 16 млн. т грузов перевезено в Северо-Западном регионе в 2010 г. Петербургским филиалом ОАО «Первая грузовая компания», что на 23% превышает показатель аналогичного периода 2009 г.

Доля филиала в общем объеме перевозок по ОЖД составляет 26%. Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Обеспечение стабильных железнодорожных грузоперевозок в Северо-Западном регионе в условиях реформы ОАО «РЖД».

Заместитель генерального директора ОАО «Первая грузовая компания» Владимир Сосипаторов отметил, что 12% объемов перевозок ОАО «ПГК» приходится на долю Петербургского филиала. Он также рассказал о внедряемой ОАО «ПГК» системе информационного обслуживания клиентов, позволяющей создать единое информационное поле, обеспечивающее возможность получать информацию по договору и взаиморасчетам, данные о дислокации вагонов и отчетные формы по вагонам в режиме реального времени, возможность оперативно оформлять заявку на перевозку и отслеживать статус ее прохождения. Система позволяет достичь прозрачности производственного процесса и повысить качество обслуживания клиентов.

Директор Петербургского филиала ОАО «ПГК» Павел Ситало отметил, что данной услугой пользуется порядка 90% клиентов филиала. Он также рассказал, что для повышения качества обслуживания клиентов создано 6 представительств Петербургского филиала ОАО «ПГК» в Северо-Западном регионе: в Мурманске, Петрозаводске, Выборге, Усть-Луге, Тосно и Калининграде. Это позволяет оперативно решать возникающие в регионах проблемные вопросы.

Доля присутствия Петербургского филиала ОАО «ПГК» на рынке железнодорожных перевозок Северо-Запада возросла с 22% в 2009 году до 26% в 2010 г. Наибольшую долю в перевозках составляют железная руда, черные металлы, щебень, цемент.

С целью дальнейшего совершенствования оказываемых услуг планируется развивать логистические технологии и осуществить мероприятия по сокращению величины оборота вагона за счет снижения сроков нахождения вагонов под грузовыми операциями, ритмичной подачи вагонов, сокращения непроизводительных простоев вагонов, повышения среднесуточного пробега.

Заместитель начальника Октябрьского территориального центра фирменного транспортного обслуживания по маркетингу Вячеслав Дюков также подчеркнул важность совершенствования логистических технологий с учетом необходимости организации работы с разными клиентами по разным схемам. Он отметил, что в 2011 г. прогнозируется рост погрузки, в связи с чем необходимо внедрение новых технологий и новых продуктов для клиентов для освоения растущих объемов, говорится в сообщении пресс-службы ОЖД.
источник: АСН-инфо