Издания

Официальная публикация

Петербург рассчитывает обогнать Стокгольм и Хельсинки по степени очистки сточных вод

Сегодня на торжественной церемонии ввода 3-го пускового комплекса II очереди Северного канализационного коллектора губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила сердечную благодарность федеральному правительству, европейским кредиторам и грантодателям, руководителям КЭРППТ и КЭИО Петербурга, проектировщикам и подрядчикам строительства главной магистрали системы водоотведения правобережных районов города.

Особая благодарность была адресована руководству Финляндии - стратегического партнера Петербурга в модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Губернатор обратилась к генконсулу Финляндии Олли Перхеэнтупа с просьбой передать ее признательность президенту страны Тарье Халонен.

Впрочем, как подчеркнула В. Матвиенко, прежде всего запуск магистрали является заслугой петербургского «Водоканала» и его руководителя Феликса Кармазинова. «Ваша организация остается самой успешной в коммунальной сфере Российской Федерации. Спасибо, что вы держите эту марку и не уступаете первенство», - сказала губернатор, обращаясь к гендиректору предприятия.

По оценке В. Матвиенко, модернизация системы водоотведения - более важный проект, чем многие другие крупные проекты города. Во-первых, город создает новые возможности для притока инвестиций, для создания новых жилых и промышленных территорий, Во-вторых, Петербург вносит свой решающий вклад в чистоту бассейна Балтийского моря, обгоняя не только другие регионы, но и некоторые европейские государства по качеству очистки воды.

Оценку губернатора разделяет руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. С вводом нового пускового комплекса Северного коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге составляет 93%, после завершения всех работ на коллекторе в 2012 г. возрастет до 96%, а в 2015 г., после ликвидации оставшихся прямых выпусков в Охту и завершения строительства канализационных очистных сооружений в Ломоносове и Металлострое, достигнет 98%.

Между тем, по данным В. Кириллова, уровень очистки сточных ввод в Москве составляет около 80%, а в Сочи в настоящее время - только 47%.

Как уточнил Ф. Кармазинов, к лету 2011 г. Петербург по качеству очистки воды выйдет на уровень Стокгольма и Хельсинки. К этому времени не только уровень очистки, но и содержание биогенов (азота и фосфора) в невской воде будет соответствовать новым требованиям Хельсинкской комиссии. К 2012 г. эти показатели, по его расчетам, удастся превзойти: уровень фосфора станет ниже 0,5 мкг/л.

 

источник: АСН-инфо

В 2010 г. петербургские строители ввели в эксплуатацию более 2, 6 млн. кв. м жилья

В 2010 г. петербургскими строителями было введено в эксплуатацию 2656457,6 кв. м жилья. Это 733 дома на 42761 квартиру. Из них 2512677,3 кв. м (232 жилых дома на 42054 квартиры) – это новое строительство, 20875,5 кв. м (5 домов на 211 квартир) – реконструкция и 122904,8 кв. м (496 домов на 496 квартир) – индивидуальное строительство, такую статистику приводит сегодня пресс-служба Комитета по строительству Петербурга.

Лидерами среди районов города по количеству возведенных жилых объектов стали Красносельский (531601,7 кв. м), Приморский (514196,8 кв. м) и Пушкинский (494470,9 кв. м) районы.

Важно отметить, что в 2010 г. были введены в эксплуатацию 5 проблемных адресов. По каждому из них из-за недобросовестной работы подрядчиков неоднократно срывались сроки строительства. С 2007 г. Комитет по строительству взял на себя функцию контроля и надзора за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Комитетом были предложены несколько схем по достройке проблемных объектов, которые на практике подтвердили свою эффективность.

Так, в 2010 г. было получено разрешение на ввод жилых домов на Ленинском проспекте, 93 и Ленской улице, 19.

Закончены работы по 9 и 12 корпусам в 9 квартале г. Пушкин. Корпус 9 возводился ЗАО «Фирма «Р.К.Г.» 7 лет, на год больше ЗАО фирма «Невский меридиан» строило корпус 12. Компании не выполнили свои обязательства в установленные сроки. С вводом этих двух домов в эксплуатацию в 9 квартале не осталось ни одного проблемного объекта. Кроме того, за счет средств городского бюджета были проложены инженерные сети, выполнены подъездные пути.

Достроен жилой дом «Приморский Маяк» на Богатырском проспекте, 56, корп. 1, литера А.

Общая площадь проблемных домов составила более 90 тыс. кв. м. В итоге в 2010 г. 1643 участника долевого строительства получили квартиры, тем самым, улучшив свои жилищные условия.

Всего в городе в 2010 г. в качестве застройщиков, обеспечивших ввод объектов жилищного строительства общей площадью более 2,53 млн. кв. метров, выступили 72 организации. Остальное построено физическими лицами.

Также за 2010 г. в Петербурге введены в эксплуатацию 572 объекта различного функционального назначения общей площадью более 2,38 млн. кв. м, в том числе:

26 автозаправочных станций;
20 объектов торгового назначения;

79 производственно-складских объектов;

124 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов;

7 объектов религии и культуры;

23 объекта образования;

48 объекта автообслуживания, гаражи, крытые стоянки;

46 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта;

12 гостиниц;

187 объекта коммунального строительства.

 

источник: АСН-инфо