Издания

Официальная публикация

В 2011 г. базовая стоимость жилья для расчета квартир, выделяемых работающим в Петербурге федеральным госслужащим, увеличена в 2 раза

Такие коэффициенты утвердило Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Субсидии всем категориям льготников («чернобыльцы», военнослужащие, милиционеры и т.д.) рассчитываются исходя из рыночной цены соответствующей площади, которая ежеквартально определяется Министерством регионального развития РФ. Для Петербурга в IV квартале 2010 г. такой норматив составлял 44,3 тыс. рублей за кв. м, но в 2011 г. цены пока не определены.

Однако, пишет квадрат.ру, по действующим правилам для расчета выделяемых федеральным чиновникам бюджетных субсидий используется специальный повышающий коэффициент. Для Петербурга в 2011 г. он утвержден в размере 1,98, а, следовательно, базовая цена кв. м для государственных служащих составит почти 90 тыс. рублей.

Для Ленобласти коэффициент определен в 1,6 (базовая цена – более 50 тыс. рублей), а проживающие в Москве «слуги народа» могут получить субсидию, исходя из цены жилья почти в 170 тыс. рублей за кв. м (коэффициент составляет 2,26).

По закону бюджет оплачивает покупаемую квартиру исходя из состава семьи нуждающегося: 33 кв. м общей площади на одного человека; 42 на двоих, при семье более двух человек – по 18 м на жильца. Таким образом, петербургский чиновник с супругой смогут претендовать на субсидию в 3,8 млн. рублей, московский – в 7 млн. рублей. За эту сумму можно приобрести хорошую двухкомнатную квартиру.

Кроме того, с учетом стажа гражданской службы чиновника размер предоставляемой субсидии увеличивается в 1,05-1,5 раза. Размер выплаты может быть еще увеличен по решению руководителя госоргана, который вправе также назначить ее отдельным категориям служащих.

Купленная на бюджетную субсидию квартира переходит в собственность самого «слуги народа», какой-либо контроль за ее использованием (например, ограничения на продажу или дарение) не регламентирован. Чиновник обязан лишь предоставить соответствующий отчет об использовании средств (выписку из реестра собственности и т.д.). Государство не отнимает у получившего новую квартиру служащего прежнее жилье (комнату в «коммуналке» или т.п.).

источник: АСН-инфо

На строительство Ленинградской ГАЭС в 2011 г. выделят более 1,8 млрд. рублей

Постановлением губернатора региона Валерия Сердюкова создана рабочая группа по строительству Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), основной задачей которой станет координация деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций на этапах проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию Ленинградской ГАЭС, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Рабочей группе поручено оказывать содействие по предоставлению данных для выполнения строительных работ, проведению согласований и экспертиз, оформлению отводов земель, принятию необходимых нормативных правовых актов, а также в решении вопросов, связанных с разработкой или корректировкой схем территориального планирования.

Сопредседателями рабочей группы назначены вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Пасяда, заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Алексей Маслов. В состав рабочей группы вошли руководители отраслевых комитетов администрации области, главы администраций Подпорожского и Лодейнопольского районов, ОАО «Ленинградская ГАЭС».

Гидроаккумулирующую электростанцию планируется построить на реке Шапша в Лодейнопольском районе.

В инвестиционной программе ОАО «РусГидро» на 2010 г. было запланировано 316 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ. В настоящее время проектирование завершено, денежные средства освоены в полном объеме, проект планируется направить в ФГУ «Главгосэкспертиза» в I квартале 2011 г.

План финансирования по проекту «Строительство ЛенГАЭС» на 2011 г. составляет 1 млрд. 863 млн. рублей. В 2011 г. планируется начать рабочее проектирование ЛенГАЭС (срок реализации – 2,5 года) и подготовительные работы по электроснабжению строительной площадки, строительству подъездных автодорог и организации перевалочной базы в поселке Янега Лодейнопольского района.

Напомним, в мае 2010 г. правительство Ленинградской области согласовало ОАО «РусГидро» инвестиционную программу на 2011-2013 гг., в составе которой предусмотрено финансирование более 16 млрд. рублей на строительство ЛенГАЭС.

источник: АСН-инфо