Издания

Официальная публикация

В 2011-2012 гг. устройствами для инвалидов будут оборудованы еще 700 общественных и жилых зданий Петербурга

Во исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Петербурга 18 января утвердило перечень мероприятий на 2011-2012 гг., направленных на развитие доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями. Перечень является документом организационного характера, определяющим компетенцию городских ведомств и районных администраций по направлениям работы.

Губернатор Валентина Матвиенко придает большое значение созданию условий для полноценного участия инвалидов в жизни общества. «Доступная среда для инвалидов - показатель цивилизованности города», - подчеркнула она на заседании правительства.

В течение 2008-2010 гг. на цели создания доступной среды для инвалидов в рамках региональных программ «Доступная среда» и «Дети-инвалиды» было израсходовано в общей сложности 3,365 млрд. рублей.

В связи с кризисом объем запланированных мероприятий выполнен не полностью. Так, оборудование учреждений и жилых домов пандусами выполнено на 70,5% - из 1234 капитальных объектов работы осуществлены на 870. В то же время по ряду других разделов программ отмечается опережение: так, город закупил 529 низкопольных автобусов вместо запланированных 465.

В предстоящие 2 года город намерен добиться качественного улучшения среды для инвалидов. Перечень мероприятий включает составление базы данных по всем адресам, где проживают лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на колясках (их число составляет около 10 тыс.).

Губернатор обратилась к главе Жилкомитета Юрию Осипову с просьбой об оказании целевого содействия инвалидам-колясочникам в обмене квартир на первые этажи жилых домов.

Кроме того, в ближайшее время будут разработаны типовые проекты пандусов. Как напомнила губернатор, некоторые пандусы построены с таким углом наклона, что передвижение по ним инвалидов вверх без посторонней помощи невозможно, а вниз - опасно для их жизни. В. Матвиенко предложила подрядчикам, построившим пандусы под углом в 30°, а также главам администраций районов «самим сесть на коляску и попробовать на ней въехать» на такое сооружение.

По оценке председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, главной проблемой в указанной сфере относится оборудование устройствами для обслуживания инвалидов аэропорта «Пулково», железнодорожных вокзалов и станций метро. Это подтвердила руководитель спортивного клуба танцев для инвалидов «Танцы на колесах» Елена Лозко. По ее словам, коллектив, прибывая с гастролей, каждый раз преодолевает препятствия в аэропорту «Пулково-1» с помощью грузчиков.

Кроме того, решено усовершенствовать меры по контролю исполнения мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и ввести меры административного наказания за нарушения в этой сфере - в частности, за предоставление мест на автостоянках, отведенных для инвалидов, другим гражданам. Это предложение также было внесено Еленой Лозко.

«Доступность среды для инвалидов - это не только пандусы», - заметил председатель городского филиала Всероссийского общества слепых Алексей Колосов. Он напомнил, что в городах Западной Европы для слабовидящих предусмотрены специальные световые указатели на улицах, а также объемные планы помещений в учреждениях.

Как рассказал корреспонденту АСН-Инфо А. Ржаненков, в течение ближайших 2-х лет на проектирование и строительство устройств для инвалидов и другие мероприятия в рамках программы предполагается израсходовать около 4 млрд. рублей. В дополнение к 364 адресам, по которым за предшествующий период работы не были выполнены, устройствами для доступа инвалидов-колясочников будут оборудованы еще 700 объектов.

источник: АСН-инфо

Международный конкурс на создание проекта развития острова Новая Голландия в Петербурге будет закрытым

О проведении международного конкурса на создание генерального проекта развития острова Новая Голландия в Петербурге объявила ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с Millhouse LLC (управляет активами Романа Абрамовича).

Территорию острова посетили делегации ведущих международных архитектурных бюро. Конкурс будет закрытым: для его организации компания привлекла лондонский фонд The Architecture Foundation.

В числе участников - архитектурные бюро из России, Западной Европы и Соединенных Штатов Америки. Они должны представить концептуальные предложения по генеральному проекту острова в сотрудничестве с художественными и техническими консультантами по их выбору, который может стать основой будущих планов развития Новой Голландии. Основными требованиями заказчика при создании проекта развития Новой Голландии являются учет потребностей посетителей острова (жителей города, туристов и бизнесменов), создание удобной транспортной инфраструктуры, сохранение существующего архитектурного наследия территории.

Предложения участников будут обнародованы весной 2011 г. Архитектурное бюро, победившее в конкурсе, продолжит разрабатывать стратегию развития острова.

Напомним, ООО «Новая Голландия девелопмент» выиграло конкурс на право реализации инвестпроекта на территории острова Новая Голландия. Компания планирует вложить в проект 12 млрд. рублей. Предполагаемый срок окупаемости - 14 лет, передает Интерфакс.

источник: АСН-инфо