Издания

Официальная публикация

Петербургские депутаты выяснят причины удорожания строительства стадиона на Крестовском острове

ЗакС Петербурга принял решение поручить постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассмотреть вопрос о финансировании строительства стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба ЗакС.

Напомним, первоначальный проект строительства предполагал, что новая арена появится к 2009 г. Также предполагалось, что стадион обойдется городу в 6,7 млрд. рублей. Однако впоследствии стоимость строительства значительно возросла, и стадион до сих пор не введен в эксплуатацию. На последнем заседании ЗакС группа депутатов предложила создать парламентскую комиссию для выяснения причин столь значительного удорожания проекта, переноса сроков окончания строительства, и контроля за реализацией проекта.

Комментирует председатель ЗакС Петербурга Вадим Тюльпанов: «В состав Комиссии по горхозяйству входят депутаты разных фракций, так что при обсуждении этого вопроса будут учтены все точки зрения. Я не сомневаюсь, что Комиссия внимательно и профессионально разберется в причинах удорожания проекта и разработает рекомендации по схеме его дальнейшего финансирования. Мы понимаем, что грядущий в 2018 г. Чемпионат мира по футболу обязывает страну-хозяйку строить спортивные объекты, соответствующие статусу мундиаля, а правила ФИФА и УЕФА диктуют определенные требования к качеству стадионов, системе их безопасности и уровню комфорта, говорит он. - Тем не менее, городу важно точно знать, под воздействием каких именно обстоятельств растет смета на строительство стадиона и строго ли придерживаются ее составители принципов экономии бюджетных средств», считает В. Тюльпанов.

 

источник: АСН-инфо

Эксперты: 2010 г. был ознаменован возрождением интереса к вторичным объектам Подмосковья

К таким выводам пришли эксперты компании Penny Lane Realty. Так. первичка полностью сдала свои позиции: за год было продано всего 3098 объектов. Для сравнения - еще 2 года назад количество реализованных объектов превышало эту цифру в 2 раза, говорят эксперты.

 «Вплоть до 2008 г. пальма первенства в продажах безоговорочно принадлежала первичной недвижимости в связи с огромным выбором предложения на любой «вкус и цвет», - комментирует ситуацию директор Департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. - Покупатель предпочитал приобретать дома «из первых рук» и застройщики, в основном, самостоятельно продавали свои объекты. Риелторская работа в бизнес- и эконом-классе была неэффективна. Исключение составлял рынок элитной недвижимости, где исторически сложилось, что большинство объектов сконцентрировано на вторичном рынке: в Жуковке, Барвихе и др.», считает он.

В 2010 г. современная качественная недвижимость на вторичном рынке стала самым востребованным товаром у покупателей. Аналитики компании Penny Lane Realty утверждают, что сложившееся положение дел, скорее, не победа вторичного рынка, а «провал» первичного, где сегодня отсутствуют объекты, которые можно «потрогать». Большинство имеющегося предложения предполагает дальнейшие инвестиции: это просто участки или участки с подрядом. За 2010 г. на рынок вышло около 150 новых проектов, примерно 70% из них пришлось на поселки, где предлагаются участки без подряда.

Не менее важный фактор, тормозящий продажи первичной недвижимости, , по мнению экспертов, это затоваривание рынка неконкурентоспособным предложением. «На сегодняшний день на рынке представлено около 600 коттеджных поселков. В половине из них по итогам года было продано менее 7% от общего количества реализуемых объектов. При таких темпах продажи могут растянуться более чем на 10 лет, - считает Д. Цветков. - Для роста привлекательности коттеджей я бы рекомендовал девелоперам повышать степень их готовности, улучшать качество строительства и отделки, делать удобной схему приобретения, в том числе совместно с банками разрабатывать ипотечные программы. Ну и не стоит забывать, что на рынке недвижимости нет такого недостатка, который бы не компенсировался ценой», считает риелтор.

По мнению экспертов компании, в перспективе ближайших 5 лет ситуация на рынке загородной недвижимости будет выглядеть следующим образом. Эконом-класс будет представлен коттеджными и дачными поселками на вторичном рынке («первичка» в экономе в основном была и есть в виде участков без подряда). Застройщикам не выгодно строить дешевые поселки. Но, если будут реализованы заявленные госпрограммы, то ситуация может измениться и в эконом-классе появится качественная недвижимость на первичном рынке.

Бизнес-класс будет представлен преимущественно первичной недвижимостью. На рынок вернутся большие девелоперы, возможно появятся новые застройщики. При стабильной экономике массовый выход новых коттеджных поселков бизнес-класса возможен уже в течение 2011-2012 гг. «По нашим прогнозам, в I полугодии 2011 г. произойдет окончательное вымывание качественного предложения на первичном рынке, во II полугодии мы рассчитываем на выход свежих проектов. Мы знаем о планах нескольких мощных девелоперов, которые намереваются в 2011 г. выпустить на рынок свои новые поселки. Если они справятся с проектированием и успеют их выпустить. то эти проекты будут способны буквально взорвать рынок», - прогнозирует Д. Цветков.

В премиум-классе будет продолжаться господство вторичной недвижимости. Главной характеристикой элитного жилья остается location: а Жуковка имеет свои пределы, также как и Барвиха, считают эксперты Penny Lane Realty.

источник: АСН-инфо