Издания

Официальная публикация

Финские коммунальщики рассказали петербуржцам как экономить энергию

О реализации совместного российско-финского проекта «Энергосбережение и энергоэффективность жилищного фонда Санкт-Петербурга» рассказала на конференции посвященной энергосбережению и внедрению энергоэффективных технологий генеральный директор фирмы Niconor (Лаппеенранта) Ниина Тамми.

Проект реализовывался при поддержке Жилищного комитета Петербурга с целью выявления наиболее эффективных способов экономии энергоресурсов в жилых домах. По словам г-жи Тамми, в результате проведенного обследования была не только представлена модель энергоаудита зданий, но и распространенна информация об возможных способах экономии энергетических ресурсов среди жильцов, обследуемых домов.

Как отметила на конференции генеральный директор фирмы Wattivainu (Тампере) Кирсти Рауло, энергоаудит проводился в 6 петербургских домах построенных от 1957 до 2007 г. и имеющих различные конструкционные особенности. Исследовались температурный режим здания, расход горячей воды, работа системы водяного отопления, воздухообмен, проводились тепловизионные замеры потерь тепла в конструкциях.

источник: АСН-инфо

306 тыс. кв. м торговых площадей планируется ввести в эксплуатацию в Петербурге в течение 2011 г.

По заявлению АН «Бекар», объем предложения к концу года составит 4,2 млн. кв.м. при обеспеченности на тысячу жителей – 913 кв. м.

Эксперты выделяют ряд торговых центров с не 100% заполненностью («Феличита», «Масштаб», «Пулково-3», «Космополис», «Северный Молл»). При этом налицо растущий спрос на наиболее ликвидные помещения в «центральных» ТЦ и отсутствие в них свободных площадей.

Статистика показывает рост арендных ставок в центре города - ставки на Невском проспекте варьируются от 5–до 12 тыс. руб. за кв.м. в месяц, причем наиболее высокий их уровень на Невском пр. между Литейным пр. и Большой Конюшенной улицей. Уже дальше от центра, в непосредственной близости от станций метро «Петроградская» и «Горьковская», арендные ставки от 2–до 5 тыс. руб.

источник: АСН-инфо