Издания

Официальная публикация

Инвестфонд поможет со строительством припортового города Усть-Луга

Средства на строительство города при порте Усть-Луга может выделить Инвестиционный фонд РФ. Об этом рассказал журналистам глава Минрегиона Виктор Басаргин. Средства, предположительно, пойдут на строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Новый город будет насчитывать более 1 млн кв. м жилья. Его площадь составит 2 тыс га, а расположится он в 7 км. от южного района порта – такими данными поделился Михаил Бабкин, гендиректор компании ОАО «Портжилстрой», специально созданной для строительства и обслуживания города.

На сегодняшний день строятся первые 4 дома на 212 квартир. Строительство будет осуществляться в несколько этапов с 2010 по 2025 гг. Предполагаемый объем инвестиций – более 40 млрд. руб., включая обустройство инженерной, коммунальной инфраструктуры, объектов социально-культурного назначения, газификации северной части Кингисеппского района.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отметил, что в Усть-Луге будет создано 15 тыс. рабочих мест и поэтому здесь необходима хорошая социальная и жилищная инфраструктура. «Здесь предстоит работать не только жителям Кингисеппа и пос. Усть-Луга, – сказал он. – Сюда будут привлекаться и специалисты из числа военнослужащих, уволенных в запас, переселенцев с Крайнего Севера, других категорий граждан».

источник: АСН-инфо

Застройщики рассказали вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову о проблемах при комплексном освоении территорий

Генеральный директор компании Setl City Илья Еременко считает нерешенным вопрос строительства социальной инфраструктуры в области, застройщику непонятно, кто должен заниматься возведением садиков, школ, больниц. «Если мы, то кому после окончания работ передавать объект на баланс? Если область, то почему нет таких предложений». Также господин Еременко среди проблем обозначил отсутствие длинных денег и временную несостыковку подрядчиков, работающих на одном объекте, что вносит определенный сумбур. Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС», посетовал на нехватку хороших участков среднего размера под комплексное освоение, выставляемых на торги. Александр Брега, генеральный директор компании «Мегалит» отметил, что одним из непреодолимых барьеров является взаимодействие с Ленэнерго.

«Мы хотели бы иметь прямую связь с монополистом, а не искать обходных путей для решения вопросов. Сейчас она не предусматривается, монополисты играют в одни ворота, мы ничего доказать не можем. Сейчас в случае срыва сроков подключения объекта к сетям ответственность несем мы, а не энергетики. А у нас дольщики по 214-ФЗ, которые тоже в случае нарушений обвиняют нас». Г-н Филимонов был категоричен: «Не стоит винить Ленэнерго, обращайтесь в ФАС и добивайтесь, чтобы договоры носили характер двусторонней ответственности». В завершение вице-губернатор

Роман Филимонов уточнил, что проблема не во взаимоотношениях с монополистом. Помимо исполнительской безответственности есть невыстроенная система законодательных актов в области электроэнергетики: она громоздкая и неудовлетворительная. Законы написаны таким образом, что какой бы хорошей компания ни была, она не заинтересована в получении новых абонентов, ее цель – безопасная эксплуатация своих сетей и извлечение прибыли из тех активов, которые были получены еще в советское время. «Развивать собственные активы – достаточно дорого и практически неокупаемо. В настоящее время в Государственной Думе РФ готовится закон по водоснабжению и водоотведению. И если вести пассивную политику в отношении этого закона, не участвовать в его развитии, можно получить точно такой же продукт, который мы сегодня имеем по электроэнергетике».

источник: АСН-инфо