Издания

Официальная публикация

Убыточность страхования ответственности членов СРО в следующем году достигнет 25%, а через 2-3 года — 30-40%.

Такие прогнозы дают специалисты САО «Гефест». Сейчас, по их оценкам, убыточность (отношение выплат к сборам) в этом виде страхования в среднем по России составляет 1%. Однако этот вид страхования еще слишком молод, в прошлом году сборы по нему выросли на 70%, но составили при этом всего 800 млн рублей. В ОСАО «Ингосстрах» объем рынка страхования ответственности членов СРО в целом по стране оценивают в 1,2 млрд рублей.

В Северо-Западном федеральном округе страховщики собрали по этому виду страхования более 150 млн рублей, считают в «Гефесте». Между тем, по данным Координационного совета по страхованию в строительном комплексе при Правительстве СПб, за 2010 год в регионе было заявлено 14 убытков по страхованию ответственности членов СРО. Общая сумма заявленных убытков составила 1,5 млн рублей, при этом урегулированы были 8 убытков на сумму 699,5 тыс. рублей. То есть в Петербурге убыточность данного вида страхования не дотянула и до 0,5%.

Однако через 2-3 года, полагают в «Гефесте», убыточность страхования ответственности членов СРО может достичь 40% — уровня, который наблюдается сейчас в страховании гражданской ответственности строительных компаний.

источник: АСН-инфо

Убыточность страхования строительно-монтажных работ (СМР) в России по итогам 2010 года резко вырастет.

Такое мнение высказали на пресс-конференции в пятницу менеджеры САО «Гефест». Как рассказала руководитель пресс-службы компании Любовь Саратова, по оценке Международной ассоциации страховщиков технических рисков (IМIА), Россия занимает 8-е место в мире по объему собранных премий в этом виде страхования. Однако убыточность (отношение выплат к сборам) страхования СМР в нашей стране до последнего времени оставалась очень низкой: 16% против среднемировых 40%. Уже в этом году, полагают в «Гефесте», ситуация резко изменится «благодаря» нескольким крупным выплатам.

Например, «Гефест» в прошлом году урегулировал ряд крупных убытков более чем на 600 млн рублей, при том, что объем собранных премий по страхованию СМР у компании не превысил 2 млрд рублей (примерно 10% от объема рынка, который составил 19,1 млрд рублей). По словам первого заместителя генерального директора САО «Гефест» Владимира Карюкина, самой крупной, 509 млн рублей, стала выплата строителям порта в Сочи, сильно пострадавшего от аномального шторма. Произвести такую выплату помогла международная перестраховочная компания Мюних Ре, в которой был перестрахованы риски по договору со строителями порта.

Среди других крупных страховых случаев Владимир Карюкин назвал прорыв водовода, вызвавший обрушение строительного котлована в Петербурге и вывал более 800 кубометров породы в тоннеле при строительстве дороги в Сочи. В обоих случаях выплаты превысили 60 млн рублей. Кроме того, за 3 сгоревших подъемных крана в Петербурге страховщикам также пришлось выплатить 75 млн рублей.

Менеджеры «Гефеста» затруднились оценить даже приблизительно убыточность страхования СМР в России по итогам прошлого года. Однако, директор петербургского филиала САО «Гефест» Анатолий Копка рассказал корреспонденту АСН-инфо, что в прошлом году филиал собрал по этому виду страхования всего 120 млн рублей, что сопоставимо по размеру всего с двумя крупными выплатами.

источник: АСН-инфо