Издания

Официальная публикация

Власти Череповца планируют выйти на докризисный уровень сдачи жилья в 2015 году

В 2011 году районы Вологодской области увеличили объемы строительства жилья от 25% до 250%. Тогда как в самой Вологде объем введенного в эксплуатацию жилья снизился, сообщает Вологдастат.

В Вологде в 2011 году сдано в эксплуатацию 120 тыс. 775 кв. м жилья. Это почти на 19 тыс. меньше, чем годом ранее. Порядка 110 тыс. кв. м жилья сдали в Череповце, и это на 11 тыс. больше показателей 2010 года.

Вологодский, Великоустюгский, Череповецкий и Тотемский районы Вологодской области лидировали в регионе по вводу в эксплуатацию жилья по итогам 2011 года среди других районов. Так, в Вологодском за 12 месяцев было сдано 29 тыс. 182 кв. м, в Великоустюгском - 20 тыс. 640, 20 тыс. 590 - в Череповецком и 12 тыс. 991 м жилья - в Тотемском районе.

Активнее всего объемы введения в эксплуатацию жилья увеличивались в Вологодской области в ушедшем году в Бабаевском, Бабушкинском, Вологодском, Вожегодском, Вытегорском, Сямженском районах. Показатели роста там варьируются от 25% до 96%. А в Междуреченском районе этот показатель увеличился в 2,5 раза, однако, в ушедшем году там сдали лишь 1,5 тыс. кв. м жилья. Всего в 2011 году в Вологодской области введено в эксплуатацию 414 тыс. 147 кв. м жилья, что на 4 тыс. кв. м больше, чем в 2010.

По данным череповецкой мэрии, за год в городе металлургов введено 27 многоквартирных домов и несколько сотен индивидуальных. Больше всего нового жилья - 17 домов - появилось в Зашекснинском районе. Сдано также жилье в Заягорбском районе, в Северном, Заягорбском и Зашекснинском районах появилось больше всего частных индивидуальных домов.

Задача, которую ставят на сегодня перед собой городские власти, - сохранить тенденцию роста объемов вводимого жилья и в последующие годы, несмотря на то, что формально по индексу обеспеченности жильем на одного жителя показатель Череповца на 2 кв. метра превышает общероссийский. В городе металлургов на одного жителя в среднем, таким образом, приходится около 21 кв. м. Однако потребность в улучшении жилищных условий по-прежнему высока, отметили в мэрии.

На сегодняшний день в Череповце уже выданы разрешения на возведение 48 многоквартирных домов, а это 3 тыс. 100 квартир. Сформированы также земельные участки под строительство еще 15 домов, которые дадут городу еще 3 тыс. 170 квартир. Сформированы в Череповце и два земельных участка под комплексную застройку, участки еще под 140 многоквартирных домов в стадии формирования.

Отметим, что самый высокий показатель по вводу в эксплуатацию жилых домов в Череповце был отмечен в 2008 году - тогда сдали около 200 тыс. кв. м. Социально-экономический кризис показатели значительно снизил, и в 2011 году в городе металлургов сдали 110 тыс. кв. м жилой площади. Вернуть показатели на докризисный уровень городские власти намерены к 2015 году.

источник: АСН-инфо

В Москве приступают к реконструкции Ярославского и Ленинградского шоссе

Стройкомплекс Москвы приступает к работам по реконструкции Ярославского и Ленинградского шоссе. В начале февраля были подведены итоги торгов по выбору подрядных организаций. В ближайшее время будет заключен государственный контракт, и подрядные организации выйдут на объекты.

Проектом реконструкции Ленинградского шоссе предусмотрены: выделение полосы для движения общественного транспорта шириной 3,75 – 4,0 м, реконструкция Ленинградского шоссе от станции метро «Сокол» до МКАД – 4,48 км, заездные карманы на остановках общественного транспорта на магистрали – 1,63 км, съезды и местные проезды – 1,77 км, заездные карманы на остановках общественного транспорта на местных проездах - 0,43 км. Также планируется обустроить велодорожки протяженностью 3590 м.

Планом предусмотрена реконструкция шести пешеходных переходов, оборудованных автоматизированной системой безопасности и диспетчеризации. На период реконструкции пешеходных переходов будут построены временные пешеходные мосты.

Планируется строительство дополнительной, пятой, полосы движения на участке от моста через канал им. Москвы до путепровода через МК МЖД (кроме развязки на Головинском шоссе) в сторону центра. Это позволит организовать на этом участке движение по пяти полосам в обоих направлениях.

Реконструкция Ярославского шоссе позволит организовать движение общественного транспорта по выделенной полосе шириной 4 м и по местным проездам Ярославского шоссе на участке от Северянинского путепровода до МКАД.

Проектом реконструкции предусмотрено расширение проезжей части на протяжении 8,24 км, строительство новых и реконструкция существующих местных и боковых проездов вдоль Ярославского шоссе – 10,717 км, устройство эстакад на пересечении Ярославского шоссе с проектируемым проездом № 5061 и на пересечении с Малыгинским проездом.

Планом предусмотрены реконструкция 3 пешеходных переходов и строительство 3 новых подземных пешеходных переходов с лифтовыми подъемниками для удобства маломобильных групп граждан. На период реконструкции пешеходных переходов будут построены три временных пешеходных моста.

Работы ведет Департамент строительства города Москвы.

источник: АСН-инфо