Издания

Официальная публикация

Эксперты: В 2012 году офисы до 400 кв. м сохранят популярность

Спрос на офисные помещения в бизнес-центрах класса А и В+ площадью 300-400 кв.м. наметившийся в IV квартале 2011 года продолжится в наступившем 2012 году. Такой прогноз делают специалисты компании Delta estate.

За минувший, 2011 год, количество сделок компании по аренде нежилых помещений в сравнении с 2010 годом выросло на 80%. В 2011 году общий объем сданных компанией в аренду коммерческих помещений составил свыше 10 тыс. кв.м.

В 2011 году было отмечено увеличение спроса на офисы площадью 100-200 кв. м. в аппартаментах почти на 50%. Это связано с дефицитом небольших офисов класса А. Плюс такого формата — привлекательные цены аренды, примерно 700 — 1000 долларов за кв.м. в год, включая эксплуатационные расходы (60 — 90 долларов за кв.м. в год), в то время как аналогичная офисная площадь в бизнес-центре обойдется компании от 1000 долларов за кв.м. в год, не включая НДС, коридорный коэффициент и эксплуатационные платежи.

«В наступившем году у многих ритейлеров начнется период перезаключения договоров аренды, а, учитывая сложившуюся ситуацию с дефицитом вакантных торговых площадей и увеличившимся спросом на них со стороны ритейлеров, банков и других игроков, можно с уверенностью сказать, что рост арендных ставок продолжится», - отмечают аналитики.

Доля вакантных предложений по продаже торговых помещений продолжает сокращаться, и в 2011 году она составила 4%, для сравнения: в 2010 году - 8%. Возрастает дефицит помещений, которые отвечают основным требованиям формата street-retail: площадь 150-300 кв.м, витринное остекление, удобное местонахождение, интенсивные пешеходный и транспортный трафики, а также высокий рекламный потенциал.

Основная категория инвесторов на рынке стрит-ритейл это частные собственники, для которых средства, потраченные на покупку или аренду небольших площадей стрит-ритейла - это вложение стратегического характера.

источник: АСН-инфо

В 2012 г. в Ленобласти пройдет порядка 2 тысяч проверок соблюдения земельного законодательства

Управление Росреестра по Ленинградской области планирует провести в текущем году почти две тысячи проверок соблюдения земельного законодательства. Это в два раза больше, чем было намечено провести в 2011 году, отметили в пресс-службе областного правительства.

В прошлом году по итогам контрольных мероприятий выявлена почти тысяча нарушений, в отношении участков общей площадью 1,6 тысячи га, на виновных лиц наложено штрафов на сумму свыше 2 млн. 170 тыс. рублей, устранено 308 нарушений земельного законодательства.

При этом специалисты Росреестра отмечают растущую роль муниципального земельного контроля, увеличивается не только количество проверок на местах, но и качество проводимых мероприятий. Об этом говорит, снижение отказов по возбуждению судебных дел из-за неправильно оформленных документов. Однако процент ошибок все-равно остается достаточно высоким.

В связи с этим Управлением разрабатывается база данных по государственному земельному контролю, использование которой исключит неправильные бланки, избавит от ошибок в статистической отчетности. Кроме того, использование данной базы позволит районам за короткое время делать необходимые отчеты и проводить мониторинг проведения проверок, соблюдения сроков в любое удобное время. Внедрить программу планируется уже в этом году.

источник: АСН-инфо