Издания

Официальная публикация

В Петербурге появится перечень зеленых насаждений

Завершить работу по инвентаризации зеленых насаждений Петербурга планируется к концу 2012 года. На сегодняшний день специально созданная рабочая группа провела инвентаризацию порядка 20 % городских зеленых насаждений. Об этом на встрече с журналистами заявил Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.  «По предварительным итогам мы добавили 1155 внутриквартальных и 118 территорий ЗНОП (зеленых территорий общего пользования - «АСН-Инфо»)», - сказал он. Господин Калугин так же отметил, что в результате инвентаризации число зеленых насаждений увеличится.  «Благодаря проделанной работе в Кировском районе уже появилось 32 га неучтенных зеленых насаждений, а в Московском районе – 36 га», - рассказал Валерий Калугин.

Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз «ЭКОМ» отметил, что в результате инвентаризации появится ответ на вопрос о том, кто будет платить за содержание зеленых насаждений. Идеальным он назвал  результат, при котором в каждом квартале не останется «ничейной земли». «Для того чтобы все это заработало, земельный комитет должен утвердить результаты инвентаризации, передать их муниципальным образованиям, где перечень будет утвержден, далее Законодательное собрание должно утвердить поправки в закон о «Зеленых насаждениях общего пользования». Следующим шагом будет выделение финансов», - уточнил господин Карпов.

источник: АСН-инфо

Минобороны отменит аукционы по продаже имущества в Петербурге и Подмосковье

Министерству обороны РФ придется отменить аукционы по продаже земли и недвижимости из-за вступившего в силу в декабре закона N423 «О порядке безвозмездной передачи военного имущества». До конца марта министерство должно принять решение об отмене ранее объявленных аукционов. До конца июня 2012 года Минобороны собиралось продать 205,46 га земель в Красногорском и Мытищинском районах Подмосковья и особняк площадью 5,76 тыс. кв. м на Литейном проспекте Санкт-Петербурга. Стартовая цена этих активов определена на уровне 6,75 млрд руб., это около 228,8 млн долларов,

В столичной мэрии отметили, что ситуация с землями Минобороны оказалась для столицы довольно сложной: «Городу для строительства тех же дорог необходимы земли военных, но чтобы их изъять, приходилось годами согласовывать с Минобороны этот процесс». Теперь, продолжает источник в мэрии, есть опасения, что военных обяжут в принудительном порядке отдавать региональным властям неиспользуемое имущество.

Безвозмездная передача практиковалась и ранее, но в основном, когда речь шла об объектах, не интересных для продажи, пишет «Коммерсант».

Например, еще до принятия N423-ФЗ Смольный и Минобороны успели согласовать план передачи в собственность Петербурга 150 объектов к концу 2012 года, по большей части это социальные и жилые объекты, на ремонт и расселение которых город рассчитывал получить средства из бюджета РФ.

По словам заместителя главы комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Владислава Мурашова, Минобороны уже разослало региональным чиновникам письма, где говорится, что новый закон позволяет военным передавать субъектам РФ «лишнее» имущество вообще без их согласия.

Сейчас, по данным Минэкономразвития, в России на земли Минобороны приходится 11,93 млн га, весь земельный фонд страны - 1,709 млрд га, приводит цифры газета.

Общая площадь всей недвижимости военных - более 5 млн кв. м. Созданный для управления федеральными землями Фонд содействия развитию жилищного строительства, по данным на март 2012 года, получил только 8,62 млн га.

Точных сведений по имуществу Минобороны, подлежащему высвобождению, пока нет. Только в 2009 году в ведомстве был создан департамент имущественных отношений. По словам чиновника Минобороны, к сентябрю 2011 года департамент провел ревизию примерно 70% военного имущества.

Один из источников, близких к Минобороны, утверждает, что военные могут сохранить наиболее ликвидные участки и недвижимость, воспользовавшись схемой перевода этих активов на баланс ОАО «Оборонсервис», полностью принадлежащий Минобороны.

Эта компания в свою очередь может их выгодно продать, добавляет он. В «Оборонсервисе» отказались комментировать эту схему.

источник: АСН-инфо