Издания

Официальная публикация

Вологодская область заморозит все новые дорожные стройки до приведения в порядок основных региональных трасс

Глава Вологодской области Олег Кувшинников провел выездное совещание, в ходе которого проверил состояние дороги Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг и озвучил ближайшие перспективы развития дорожной сети региона. Некоторые участки дороги на Великий Устюг не ремонтировались на протяжении 12 лет. В плачевном состоянии находятся многие региональные трассы. Долгое время на их содержание и ремонт выделялось недостаточно денег, но вместе с тем все эти годы нагрузка на дорожное полотно продолжала расти. Для выхода из сложившейся ситуации О.Кувшинников предложил приостановить строительство новых дорог до тех пор, пока все трассы не будут приведены в порядок. «Это должно быть сделано в течение двух лет. Потом ремонт и строительство новых дорог будут выполняться с учетом увеличения нагрузки. Чтобы по нашим дорогам могли передвигаться более тяжелые грузовики - до 10 тонн на ось. Это окажет положительное воздействие на экономику области», - сообщил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, в ближайшее время по всей Вологодской области нужно поставить дополнительные посты ГИБДД, которые будут контролировать движение большегрузов и выявлять нарушителей весового режима. Именно они являются одной из главных причин того, что трассы приходят в негодность. Также нужно следить за тем, чтобы дорожно-строительные организации выполняли свои обязательства и ремонтировали дороги в течение всего гарантийного срока. Фирмы, которые попытаются увильнуть от своих обязанностей, будут подвергаться серьезным санкциям, вплоть до внесения их в список недобросовестных поставщиков услуг.

Еще одна мера, которая поможет решить проблему с вологодскими дорогами, – создание дорожных фондов на уровне муниципалитетов. Со следующего года собранные транспортные налоги будут оставаться в районах. Распределением этих средств займутся местные власти. При этом, принимая решение о ремонте определенной дороги, они должны будут ориентироваться на мнение населения.

По словам губернатора области, все запланированные мероприятия приведут дорожную инфраструктуру Вологодской области в порядок. А это привлечет в регион больше инвесторов и будет способствовать развитию туристических проектов.

источник: АСН-инфо

Очередников на жилье будут проверять несколько раз в год

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга одобрил внесение поправок в закон «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях…». Изменения предполагают проведение дополнительной проверки очередников непосредственно при принятии решения о предоставлении помощи.

Новые поправки призваны ввести дополнительную актуализацию - рассмотрение формальных оснований для получения петербуржцами квартиры или материальной помощи на улучшение жилищных условий. До этого актуализация проводилась ежегодно с января по май. В 2011 году по ее результатам 17 тыс. 756 семей были сняты с очереди, сообщила заместитель председателя Жилищного комитета Наталья Синей. Это около 10% всех очередников, учитывая, что в данный момент очередь составляет порядка 180 тыс. семей.

Причинами потери оснований, по словам Н.Синей, может быть самостоятельное улучшение жилищных условий в результате получения наследства, покупки квартиры и т.д. или получение государственных субсидий по другой программе, например, «Молодежи - доступное жилье».

источник: Антонина Асанова, АСН-инфо