Издания

Официальная публикация

Басаргин: Нужен переход от проектирования отдельных объектов к комплексному проектированию среды

В своём выступлении на Торжественном заседании Общего собрания РААСН министр регионального развития РФ Виктор Басаргин поделился планами развития, которые должны обеспечить полуторакратный рост объемов жилищного строительства за 3 года: введение института персональной ответственности, лиц, принимающих решение главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов, экспертов; институт негосударственного строительного контроля; развитие и дополнение региональных программ развития жилищного строительства и т.д.

«Настало время уйти от проектирования объектов к проектированию среды. В стране нет недостатка в земле, но есть дефицит подготовленных для развития территорий. Приоритетом государства будет поддержка создания площадок, обеспеченных инфраструктурой. Заработает институт «лэнд девелопера» для опережающего инфраструктурного обеспечения участков. Возрастут государственные интервенции на рынке инвестиций в инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру для жилищного строительства»,- сказал В.Басаргин.

Министр выразил надежду на участие Академии в разработке научных основ развития систем расселения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На участие в подготовке градостроительных требований для их учёта в долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, отраслей и регионов, а также при подготовке генеральной и региональных схем по развитию и размещению производственных сил.

По мнению Виктора Басаргина, Академия могла бы активизировать участие в поиске и адаптации к российским условиям зарубежных проектов комплексной застройки, в разработке информационных продуктов и технологий. В частности, в создании информационных систем обеспечения градостроительной деятельности муниципальных образований, программного обеспечения для моделирования развития городов и муниципальных образований. Такие работы были бы востребованы рынком.

источник: АСН-инфо

Депутаты ЗакС подчеркнули необходимость увеличения капитальных вложений в развитие петербургского метрополитена

Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам члены комиссии обсудили итоги расширенного заседания на тему: «Перспективы строительства метрополитена в Санкт-Петербурге». В итоге зампреду постоянной комиссии Алексею Ковалеву поручено подготовить проект обращения комиссии к губернатору города по основным проблемам развития метрополитена. По мнению членов комиссии, в указанном обращении должна быть отражена, во-первых, необходимость увеличения капитальных вложений для развития метрополитена в рамках адресной инвестиционной программы до 17 млрд. рублей в 2012 году и до 30 млрд. рублей в 2013 году; во-вторых, необходимость принятия решений об утверждении границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, а также о резервировании земель для размещения объектов метрополитена, планируемых к возведению до 2035 года.

Кроме того, А. Ковалеву поручено подготовить законопроект о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» (в части уточнения статуса отраслевых схем размещения отдельных видов объектов капитального строительства, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур на территории Санкт-Петербурга и их соотношения с Генеральным планом города), а также осуществлять текущий контроль ситуации с развитием метрополитена в Санкт-Петербурге и ежегодно, начиная с 2013 года, докладывать по данному вопросу на заседаниях постоянной комиссии.

Эксперту постоянной комиссии Александру Карпову поручено при подготовке проекта закона, устанавливающего виды объектов регионального и местного значения, включить в перечень объектов регионального значения вестибюли станций, шахты, депо и электродепо, вспомогательные площадки, а также наземные участки линий метрополитена. Комиссия также поддержала поправку, предложенную к проекту закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов». В поправке предлагается установить норматив, в соответствии с которым в 2013 году на строительство метрополитена в Петербурге должно быть выделено не менее 5% расходной части бюджета города, а в 2014 году – не менее 7%.

источник: АСН-инфо