Издания

Официальная публикация

УФАС критикует законодательную политику Смольного

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга УФАС выступила с критикой ряда нормативных актов и законов города, порядка проведения конкурсных процедур. В частности, критике подверглись порядок целевого предоставления земельных участков стратегическим инвесторам и порядок предоставления участков в аренду для целей, не связанных со строительством, предельные параметры объектов некапитального характера, определенные постановлением правительства № 939.

Большие претензии в плане госзаказа и не обеспечения равного доступа к бюджетным средствам УФАС предъявляла к комитетам по строительству и транспорту, муниципалитетам, заявил руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Александр Беляев.

Также УФАС недовольна работой компаний-монополий. За 2011 год сроки исполнения договоров по техническому присоединению к электрическим сетям для малых и средних предприятий сократилось с 1-7 лет до 0,5-2 лет, заявил А.Беляев. По его словам, для малого бизнеса эти сроки одинаково неприемлемы.

«Эксклюзивные права не должны предоставляться никому, за исключением законодательно закрепленных случаев», - заявил А.Беляев.

Также руководитель УФАС выступил с инициативой: «Мне бы хотелось, чтобы все документы комитетов проходили экспертизу на соответствие законодательству о конкуренции. Мы готовы к такой работе».

Все претензии отверг председатель Комитета по управлению государственным имуществом Дмитрий Куракин.

«В тех случаях, когда у нас возникают споры с Федеральной антимонопольной службой, они крайне редко заканчиваются в пользу ФАС», - ответил он.

В то же время губернатор Георгий Полтавченко признал, что проблемы с законностью существуют, особенно в работе естественных монополий.

«У «Ленэнерго» много нареканий, там подход к бизнесу отнюдь не законный, а очень индивидуальный», - заявил он. И пояснил: «Решения должны быть максимально публичными, такими, чтобы было понятно, почему такое решение принято, и почему оно не могло быть иным».

источник: Антонина Асанова, АСН-инфо

Финская Ruukki ожидает наибольший рост в сегменте жилищного строительства на российском рынке

Компания Ruukki (Финляндия) подвела финансовые итоги первого квартала 2012 года. В первом квартале года чистый поток наличности от операционной деятельности Ruukki вырос в 9 раз и cоставил 54 млн евро (6 млн евро за тот же отчетный период 2011 года). Общая сумма заказов за первый квартал 2012 года также несколько возросла и составила 686 млн евро (674 млн евро в прошлом году). Чистые продажи за отчетный период выросли на 4% и составили 699 млн евро (675 млн евро в прошлом году). Операционная прибыль компании составила -15 млн евро (25 млн евро в прошлом году). Прибыль до уплаты налогов также была отрицательной и составила -26 млн евро (14 млн евро в прошлом году).

«Начало 2012 года было позитивным, однако к концу первого квартала мы были вынуждены пересмотреть наши прогнозы роста на рынках Китая и Евросоюза, в особенности из-за ослабления экономики Италии и Греции. Однако в строительном сегменте год начался очень хорошо, а цены на наши продукты из стали были выше среднего. Это позволяет верить, что в течение года наши показатели в этих сегментах вырастут. В особенности мы ожидаем рост спроса на решения для строительства. Самый сильный рост ожидается в сегменте жилищного строительства на рынках России и Польши», - комментирует отчет президент и генеральный директор Ruukki Сакари Тамминен.

источник: АСН-инфо