Издания

Официальная публикация

Эксперт: В Петербурге в ближайшие годы в рамках проектов КОТ сдадут 40 млн кв м

В Петербурге в ближайшее время будет введено в эксплуатацию 40 млн кв.м. по проектам комплексного освоения территорий. Это составляет 40% от сегодняшнего жилого фонда города, передает «Агентство бизнес новостей» со ссылкой на председателя правления НП «Северо-Западная палата недвижимости» Павла Созинова.
Сегодня в общем объеме продаж объекты КОТ составляют 55-60%. Всего в продаже 150 объектов, и это соответствует объему прошлых лет, отметил П.Созинов.
Он добавил, что в Петербурге на сегодня выдано разрешений на застройку более 6 млн кв м.
П.Созинов отметил, что объем введенного жилья в Петербурга в первом полугодии составил 350 тыс. кв м, что на 45% меньше уровня того же периода прошлого года. Однако по итогам года город выйдет на прошлогодний уровень, прогнозирует эксперт.

источник: АСН-инфо

Арендопригодная площадь Петербурга в 2012 году вырастет на 12%

Арендопригодная площадь Петербурга в 2012 году вырастет на 12% и составит 600 тыс. кв м, сообщает «Агентство бизнес новостей» со ссылкой на вице-президента НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Анастасию Казанскую. В 2012 году будет введено 13 новых торговых комплексов.
По словам А.Казанской, Петербург занимает первые строчки по уровню обеспеченности коммерческими помещениями на  человека. Но при этом ритейлеры ощущают острую нехватку ликвидных помещений. Это одна из причин, по которым бизнес уходит в спальные районы. Сегодня ритейлерам не хватает ликвидных помещений площадью от 40 до 100 кв м. Более того, в ближайшем будущем на 10-15% поднимутся арендные ставки на такие помещения. Это связано с решением Смольного запретить переводить квартиры первых этажей новостроек в нежилой фонд.

 

источник: АСН-инфо