Издания

Официальная публикация

ГУП "ТЭК СПб" к началу октября завершит строительство теплотрассы на Малой Охте

ГУП "ТЭК СПб" заканчивает строительство теплотрассы, которая соединила две крупных котельных предприятия в Красногвардейском и Невском районах Санкт-Петербурга, сообщает предприятие.

Новая теплотрасса позволит избежать сбоев в теплоснабжении горожан - при необходимости абоненты одного теплоисточника будут переключаться на соседний.

Строительство теплотрассы протяженностью 1,4 км - один из главных пунктов долгосрочной целевой программы по реконструкции системы теплоснабжения района Малой Охты, утвержденной правительством Петербурга летом 2011 года.

Трубопровод диаметром 600мм соединил два крупных теплоисточника ГУП "ТЭК СПб" - "3-ю Красногвардейскую" и "2-ю Правобережную" котельные. Новая "перемычка" позволит обеспечить стабильное теплоснабжение жителей этой части города при возможных технологических сбоях, а также бесперебойную подачу горячей воды в межотопительный сезон.

На сегодняшний день работы вошли в завершающую стадию, а в начале октября энергетики планируют полностью запустить новую теплотрассу.

В сообщении отмечается, что один из последних этапов - строительство подземного трубопровода под действующими железнодорожными путями  стал самым сложным. Кроме получения многочисленных согласований и разрешений, было необходимо учесть постоянную вибрацию грунта из-за движения поездов. Чтобы избежать просадок и повреждений полотна во время работ, потребовалось применить особый метод прокладки трубы – "прессом". Труба специальным образом выдавливала грунт, одновременно замещая его.

Для надежности энергетики использовали на этом участке толстостенную трубу из высокоуглеродистой стали, а также поместили тепломагистраль в своеобразный "футляр" - защитную трубу большего диаметра.

Параллельно со строительством перемычки "ТЭК СПб" ведет на Малой Охте обновление других магистральных и внутриквартальных сетей с использованием стальных труб и труб из коррозионностойких материалов сроком службы до 50 лет - всего энергетики заменят в этой части Красногвардейского района порядка 4 км и построят 3 км новых трубопроводов. Кроме этого, идет работа по переоборудованию 15 встроенных подвальных котельных в современные автоматизированные тепловые пункты.

Перевод потребителей на централизованное теплоснабжение не только улучшит качество и надежность теплоснабжения, но повысит рентабельность производства и позволит отказаться от размещения опасных производственных объектов - котельных - в подвалах жилых домов, подчеркивается в сообщении "ТЭК СПб".
источник: АСН-инфо

Минфин: "Новую" Москву должны застраивать только за счет внебюджетных средств

Строительство на территории "новой Москвы" должно осуществляться только за счет внебюджетных средств, считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Насколько я знаю, Минфин всегда выступал за то, чтобы строительство велось за счет внебюджетных средств, а девелоперы, которые хотели бы реализовать этот проект, должны были эти деньги занять под обеспечение имеющимися объектами, которые будут передаваться с баланса на баланс, и под будущую выручку от продажи этих объектов", - сказал Сторчак в беседе с российскими журналистами в Мехико после заседания заместителей министров финансов и глав Центробанков G20.

Он подчеркнул, что это должен быть исключительно коммерческий проект, не предполагающий привлечения бюджетных средств, передает РИА Новости.

Территория Москвы с 1 июля 2012 года увеличилась вдвое, у столицы появилось два новых округа - Троицкий и Новомосковский.
источник: АСН-инфо