Издания

Официальная публикация

Эксперты: Москву ожидает дефицит небоскребов

С введением нового ограничения на высотность новых зданий в Москве столицу ждет дефицит небоскребов. Летом 2012 года правительство Москвы утвердило отраслевую схему высотных ограничений застройки, согласно которой в границах "старой" Москвы можно будет возводить здания не более 75 м (против принятых ранее 100 м). Ограничение не распространяется на градостроительные решения и проекты, принятые до утверждения схемы; строящиеся проекты выше этой планки также сноситься не будут, однако они, возможно, станут последними небоскребами столицы.

Самыми высокими строящимися объектами Москвы остаются башни Москва-сити - "Федерация" высотой 560 м (вместе со шпилем), "Меркурий" высотой 338 м, "ОКО" высотой 335 м и "Город столиц" высотой 300 м. Немного уступают им в высоте такие проекты как Триумф-Палас, Imperia Tower, Дом на Мосфильмовской, которые превышают планку в 200 м. Еще 10 проектов можно назвать настоящими высотками, хотя они не дотягивают до планки 200 м - это комплексы "Алые паруса", "Воробьевы горы", "Триколор", "Эдельвейс", "Дирижабль" и ряд других.

"75 метров - это максимальная высота для панельных домов, - отмечает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. - Самая высокая панельная башня составляет 25 этажей, при средней высоте этажей 3 метра (с учетом перекрытий) как раз получается 75 м. Объекты бизнес-класса, как правило, чуть выше за счет большей высоты этажа - 3,20-3,40 м (с учетом перекрытий). Объекты бизнес-класса строятся по индивидуальным проектам без конструктивных ограничений по этажности, и девелоперы стараются повышать высоту, так как экономика проекта с учетом высотности дома, конечно, интереснее".

Таким образом, эта норма никак не коснется жилья эконом-класса и класса стандарт, а вот на бизнес-класс может повлиять. Одни из последних проектов бизнес-класса, получившие разрешение на строительство по старым условиям и находящиеся на стадии строительства, - это ЖК "Утесов" ГК "ГРАС" и два проекта "Донстроя" - ЖК "Долина Сетунь" и 5 корпус ЖК "Алые паруса". Остальные, скорее всего, будут снижать этажность.

"В историческом центре Москвы высоток, скорее всего, не будет совсем, - комментирует Денис Бобков. - Но будет застраиваться Москва-сити, территория Большого сити и, возможно, к ним прибавится проект комплексной застройки еще какой-нибудь промзоны, в которой тоже возможны высотные здания". Так, по проекту "Москва-Сити" компанией "Галс-девелопмент" уже заявлен МФК "СиТер", от 21-33-48 этажей.

Несмотря на то, что высотность проекта увеличивает его экономику, чем выше этажей в здании, тем выше стоимость квадратного метра. Высотность повышает престиж проекта, выделяет новостройку среди конкурентов и позволяет увеличивать цену на 5-10% по сравнению с аналогичными среднеэтажными проектами. С ограничением высотности такие проекты могут серьезно подорожать.

"Также стоит отметить, что самые высокие здания, представляют собой многофункциональные комплексы, с четко продуманной концепцией разбивки помещений, как по этажам, так и по площадям. Все это нацелено на покрытие потребностей, как жильцов, так и компаний, приобретающих коммерческую недвижимости в нем. По задумке девелоперов, это способствует повышению рентабельности самого проекта, что в условиях высоких цен на землю в центре Москвы повышает значимость этого аспекта", - комментирует Ольга Хасанова, руководитель Премии Urban Awards.

С другой стороны, строительство небоскребов является дорогим удовольствием - используемые технологии и материалы повышают себестоимость квадратного метра. 

По "высотности" Москва сильно не дотягивает до других городов мира. В последние годы анонсировано много высотных проектов – это 4000 метровая башня X-Seed, 1001-метровый небоскреб Мубарак аль-Кабир Тауэр (Burj Mubarak al-Kabir) в Кувейте, 200-этажный небоскреб Мурьян-Тауэр (Murjan Tower) в Бахрейне, высота 1022 м; 1600-метровый небоскреб Mile-High Tower ("башня высотой в милю") в городе Джидда (Саудовская Аравия), а также "Небесный город 1000" (Sky City 1000) в Токио (Япония) высотой 1050 метров со шпилем, которые обещают реализовать в ближайшие 20-30 лет.

"Москва на ближайшие 20-30 лет, скорее всего, останется среднеэтажным городом, при этом высотные объекты будут пользоваться хорошим спросом и расти в цене, - резюмирует Денис Бобков, - пока девелоперы не нашли новых площадок для строительства небоскребов и просто высоких жилых домов, существующие проекты останутся в дефиците", заключает эксперт.
источник: АСН-инфо

Депутаты создали рабочую группу по оценке ситуации, связанной со строительством стадиона на Крестовском острове

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сегодня, 22 ноября, создана рабочая группа по оценке ситуации, связанной со строительством стадиона на Крестовском острове.

Как сообщила пресс-служба петербургского парламента, в состав рабочей группы вошли депутаты Сергей Никешин (председатель), Борис Вишневский, Алексей Макаров, Ирина Комолова.
источник: АСН-инфо