Издания

Официальная публикация

В Петербурге открылась первая в России школьная лаборатория нанотехнологий и микроэлектроники

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи сегодня, 25 декабря, принял участие в церемонии открытия первой в России школьной лаборатории нанотехнологий и микроэлектроники в физико-математическом лицее №239, сообщила пресс-служба Смольного.

Лаборатория создана на средства гранта, полученного лицеем в 2012 году на конкурсной основе в рамках Приоритетного национального проекта "Образование".

Лаборатория - это результат партнерских отношений лицея с СПбГЭТУ (ЛЭТИ). Под руководством специалистов центра "Нанотехнологии" было спроектировано оборудование, переданное лицею компанией NT-MDT, а на средства гранта правительства Петербурга были закуплены специальные высокотехнологические лабораторные столы и материалы для проведения исследовательских работ, проведено обучение преподавателей. На базе лаборатории предполагается проведение лабораторных и исследовательских занятий для школьников города по электронике, нанодиагностике и нанотехнологиям.

Вице-губернатор Василий Кичеджи отметил: "Открытие созданной по последнему слову науки лаборатории в школе - это огромный шаг на пути к совершенствованию системы общего образования. Мы видим замечательный пример сотрудничества высшей и общеобразовательной школы - знаменитого ЛЭТИ и лицея №239. Высшие учебные заведения, заинтересованные в продвинутых студентах, должны стать кураторами таких спецпроектов. Лаборатория нанотехнологий - это новая технологическая культура в школе".
источник: АСН-инфо

Ленобласть готова подарить Санкт-Петербургу землю под зоопарк

Для создания современного зоопарка нужна большая территория, убежден губернатор Александр Дрозденко. Он предложил властям Санкт-Петербурга рассмотреть под эти цели участок в Ленинградской области.

"Земли в Юнтолово заболочены. Нужны большие затраты на их осушение, и нет гарантии, что влага, которая там есть, будет убрана", - сказал Александр Дрозденко. Он уточнил, что обсуждал с Георгием Полтавченко возможность размещения Ленинградского зоопарка на нескольких площадках. Наиболее симпатичным сейчас полагают вариант его размещения в пределах Юкковского либо Бугровского поселений или же на их границе.

Губернатор Ленобласти сообщил, что уже поручил подобрать земельные участки, желательно не лесопарковой зоны, а сельхозназначения. "Даже если там есть собственники, мы готовы начать с ними переговоры о выкупе земель. Мы готовы принять решение о передаче данного земельного участка в собственномть Санкт-Петербурга", - заявил Александр Дрозденко.
источник: АСН-инфо, Татьяна Крамарева