Издания

Официальная публикация

Многодетные семьи Ленобласти будут обеспечены землей, подключенной ко всем коммуникациям

Земля, предоставляемая многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в Ленинградской области, будет снабжена необходимой инженерией и подъездными путями. Такое решение озвучил сегодня, 11 февраля, губернатор Ленинградской области Александром Дрозденко в ходе видео-конференции с главами администраций муниципальных районах области.

По состоянию на 1 января 2013 года в Ленинградской области зарегистрировано 6437 многодетных семей. В регионе вопрос предоставления таким семьям земельных участков решается в рамках реализации областного закона от 14.10.2008 №105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

В настоящее время одной из важнейших проблем при реализации этого закона является обеспечение выделяемых участков инфраструктурой. Ее строительство для указанных целей осуществляется за счет средств, выделяемых бюджетами муниципальных образований.

"Многодетным семьям мы должны предоставлять земли уже с готовой инженерией и подъездными путями, - сказал Александр Дрозденко. - Сегодня стоимость подключения 1 га земли к сетям составляет 6,5 млн руб. Для более эффективного использования бюджетных средств необходимо предоставлять земельные участки в массивах общей площадью до нескольких десятков гектаров. Это позволит привлекать на эти территории соинвестров для ведения жилищного строительства при условии предоставления на отведенных территориях участков с необходимой инженерной инфраструктурой для льготных категорий граждан", – заявил губернатор.

За период действия областного закона №105-оз многодетным семьям Ленинградской области предоставлено 690 участков (78,4 га). По итогам 2012 года в Ленинградской области обеспечено земельными участками 33% многодетных семей, состоящих в очереди на бесплатное получение земельного участка. Наибольшее количество земельных участков многодетным семьям предоставлено во Всеволожском районе – 97, Гатчинском районе – 60 и Ломоносовском районе – 57 участков.

На 2013 год муниципальными образованиями области спланировано к предоставлению 1342 земельных участков общей площадью 170,3 га, из которых обеспечены минимальной инфраструктурой 608 участков общей площадью 69,8 га. Наибольшее количество участков запланировано к предоставлению в Приозерском районе – 320, Всеволожском районе – 220, Выборгском районе – 95, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.
источник: АСН-инфо

Приемная для мигрантов открылась при Доме национальностей на Моховой улице

В Санкт-Петербурге начала работу приемная СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей" по адресу: Моховая улица, д. 15 "А" (станция метро "Чернышевская"). Время работы: с 11:00 до 20:00 ежедневно кроме выходных дней – субботы, воскресенья. Обращающиеся в Приемную петербуржцы и приезжие граждане из других регионов РФ и иностранных государств (включая временно проживающих и работающих на территории Санкт-Петербурга) смогут получить справочную информацию по вопросам, касающимся реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге, деятельности СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей", национально-культурных автономий и организаций, а также по проблемам, связанным с трудовой миграцией.

Оказание помощи нуждающимся будет заключаться и в предоставлении достоверной информации (адресов, контактов, официальных ответственных лиц) о государственных органах власти и об общественных структурах, работающих по целевым направлениям деятельности в сфере национальной и миграционной политики и имеющим возможность провести предметную консультацию, дать рекомендации и оказать содействие по интересующим граждан вопросам.

Приемная создана в целях реализации положений указа президента РФ от 19 декабря 2012 года №1666 "О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" и указаний губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко по совершенствованию работы на данном направлении.
источник: АСН-инфо