Издания

Официальная публикация

В Петрозаводске ограничат этажность новостроек в исторических кварталах

Сегодня в администрации Петрозаводска прошло совещание, на котором обсуждались вопросы сохранения квартала исторической застройки города.
В частности, обсуждался квартал между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом Неглинки объединяет здания, сохранившиеся с 19 столетия, а также несколько домов, стилизованных по историческую застройку. В целях сохранения самобытности квартала было решено внести изменения в Правила застройки и землепользования на территории Петрозаводска. Эти изменения ограничат этажность новостроек в квартале исторической застройки и узаконят требования к строительству, чтобы новые здания органично вписывались в окружающее пространство и не нарушали архитектурную гармонию.
Управление архитектуры и градостроительства в ближайшее время разработает перечень требований, которые могут предъявляться к застройщикам, имеющим земельные участки на этой территории. Изменения в Правила застройки и землепользования будут вынесены на публичные слушания, а после этого – на утверждение депутатов Петрозаводского городского Совета.



источник: АСН-инфо

В Североморске снесут гаражи ради детского сада

Администрация Североморска (Мурманская область) обратилась к населению с требованием демонтировать самовольно построенные гаражи на улице Гвардейской, поскольку на этом участке планируют построить детский сад на 220 мест.
Демонтаж деревянно-металлических гаражей на земельном участке общей площадью 12000 кв.м. должен быть проведен в срок до 1 апреля, уточнили в администрации ЗАТО Североморск.


источник: АСН-инфо