700 приморских дошколят

Проблема с очередями в детские сады Приморского района будет окончательная решена уже в будущем году.

Об этом заявил вице-губернатор Роман Филимонов во время объезда готовящихся к открытию в районе новых дошкольных учреждений. Они смогут принять более 700 детей.
Самый современный детский сад Петербурга уже открылся. У этого учреждения пока нет милицейского адреса, найти его можно в квартале 56АБ, корпус 42 Северо-Приморской части. Строительство объекта началось в ноябре прошлого года. Всего за год здесь было возведено трехэтажное здание общей площадью более 5,5 тыс. кв. м. Заказчиком проекта выступает Комитет по строительству, генподрядчик – ЗАО «Трест 101». Новое здание способно разместить 220 детей и рассчитано на 16 групп. Здесь оборудованы спальни, столовые, два кружковых класса площадью 50 кв. м каждый, спортивный зал для гимнастических занятий площадью 100 «квадратов», комната для занятий музыкой и бассейн с чашей 7х3 м. Также в здании расположен медицинский блок с приемной, процедурными кабинетами, двумя палатами и изолятором. Предусмотрены помещения административно-хозяйственного блока (кухня, комнаты преподавателей и персонала, кабинет заведующей, прачечная, гладильная, кладовая чистого белья) и пр.
Второй детский сад, открытие которого запланировано на 25 декабря, находится на Аэродромной улице, 13, корп. 2. В отличие от предыдущего объекта, здесь и раньше размещался детсад, который морально устарел. Был проведен его капитальный ремонт, в результате которого появились новые эвакуационные выходы и лестницы со второго этажа, обновлена система пожаротушения и пр. Здание общей площадью 1770 кв. м рассчитано на размещение 140 детей (восемь групп). В нем предусмотрены спальни для детей, кружковые помещения площадью 26,5 кв. м, универсальный зал для музыкальных и гимнастических занятий (83 «квадрата»), столовая, прачечная, медпункт и др. Ремонтом здания с января прошлого года занималось ООО «Гарант-Строй». Заказчик – также городской Комитет по строительству.
В ходе объезда Роман Филимонов сообщил, что в ближайшее время готовятся к вводу в эксплуатацию в Приморском районе еще три детских сада. Они смогут вместить более 500 детей. «Во всех новых детских садах мы создаем комфортные условия для пребывания детей. Здесь оборудуются бассейны, медицинские кабинеты, гимнастические залы, кухни и столовые. Большое внимание уделено вопросам безопасности: пожарной охране и сигнализации, системам видеонаблюдения, которые устанавливаются по всему контуру, и так далее», – заключил вице-губернатор.
рубрика: Город
автор: Дмитрий Кирман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.