МЕГА-свет

ОАО «Ленэнерго» продолжает работы по усовершенствованию электроснабжения двух петербургских торговых комплексов «Мега». Многолетние проблемы «Икеа» с электричеством уходят в прошлое.

Петербургские «Меги» переводятся на более высокую категорию надежности электроснабжения.
Как сообщают в ОАО «Ленэнерго», службы компании заменили измерительные трансформаторы напряжения 10 кВ на подстанции «Мега Парнас» на прошлой неделе. Именно эта подстанция снабжает торговый комплекс электроэнергией. Это позволит энергосбытовой компании принять так называемые «узлы учета», и «Икеа» перейдет на оплату «по счетчику», то есть за фактически потребленную электроэнергию.
Торговый центр «Мега Дыбенко» получает напряжение от подстанции ОАО «Ленэнерго» 110 кВ № 335 «Кудрово». Сейчас заканчиваются работы для перевода этого объекта на вторую категорию надежности, то есть подключению к дополнительному источнику питания, который позволить снизить риск сбоев в электроснабжении торгового комплекса. Уже выполняется транзитное подключение ПС «Кудрово» к существующей линии электропередач 110 кВ «Янинская-5».
Напомним, что торговые центры «Мега» являются инвестиционными проектами шведской компании «Икеа». Как сообщает Оксана Белайчук, руководитель службы по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям «Икеа» в России и СНГ, сегодня оба торговых центра «Мега» в Петербурге подключены по постоянной схеме электроснабжения третьей категории надежности и ведется подготовка к переводу их на вторую категорию надежности. Однако, по ее словам, компания уже платит за фактически потребленную электроэнергию.
Торговые комплексы «Мега» изначально были вынуждены работать на дизель-генераторах из-за проблем с подключением к сетям Ленэнерго. Так, к линиям монополиста «Мега Дыбенко» была подключена только в 2007 году (работает с 2006 года), а «Мега Парнас» – только летом 2009 года. Напомним, в феврале этого года «Икеа» уволила двух топ-менеджеров: Стефана Гросса и Пера Кауфмана – из-за того, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Петербурге.

Кстати:

В 2010 году здание реактора первого энергоблока ЛАЭС-2 будет готово к установке полярного крана. В этом году завершится сооружение первой башенной испарительной градирни, заливка первого бетона фундамента здания реактора энергоблока № 2.
рубрика: Инфраструктура
автор: Инна Лушина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.