В Ленобласти ждет своих квартир тысяча обманутых дольщиков

Препятствием для скорейшего введения в эксплуатацию проблемных объектов зачастую является низкая активность местных властей, где не всегда воспринимают эту проблему как требующую незамедлительного решения.

 

В здании правительства Ленинградской области состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в регионе. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, вице-губернатор Михаил Москвин и прокурор Ленинградской области Станислав Иванов.

Есть результат

Александр Хинштейн принимал участие в заседании комиссии год назад. Тогда в регионе насчитывалось 13 проблемных объектов, в два из них в настоящее время уже въезжают жильцы: дом в пос. Тель­­мана, 23в, достроенный при помощи инвес­тора – ООО «Квартал 17А», и жилой дом в Новом Девяткино, где застройщиком являлось ООО «ПСФ «КитежСтрой», который заканчивала ГК «Лидер групп».
По мнению Александра Хинштейна, за истекший год Ленобласти удалось достичь значимых результатов в решении проблемы обманутых дольщиков, однако работы еще достаточно: в настоящее время, по данным рабочей группы, в регионе насчитывается 12 проблемных объектов и 1060 обманутых дольщиков: «К сожалению, далеко не во всех муниципальных районах местные власти адекватно оценивают данную проблему и не воспринимают ее как требующую незамедлительного решения. Я рекомендую главам районам активно содействовать в решении этой проблемы, проводить регулярные выездные совещания, а не регулярные стрельбища по биатлону, как, например, это делают во Всеволожском районе».

Совместными усилиями

Первыми на совещании были рассмотрены проблемные объекты в Гатчине – многоквартирный дом по адресу ул. Генерала Кныша, 14; ул. Киргетова, 26/5 (застройщик – ЗАО «УМ № 276») и ул. Крас­ных Военлетов между домами № 7 и 9 (застройщик – ЖСК «ВзлетСтрой»).
Как сообщил Михаил Москвин, по первому объекту процедура банкротства длится достаточно давно, принято решение о передаче его на достройку созданному гражданами ЖСК. Но конкурсный управляющий не желает содействовать данному процессу. По поводу вероятного завышения стоимости объекта продолжаются судебные заседания. Направлены жалобы в прокуратуру Ленобласти и прокуратуру Гатчины. Назначена очередная экспертиза по поводу стоимости объекта.
По словам представителя комитета кредиторов, во время конкурсного производства имущество ЗАО «УМ № 276» было реализовано за 1/20 часть от его рыночной стоимости, что привело к невозможности оплатить текущие расходы по этому дому. Сейчас необходимо провести проверку деятельности конкурсного управляющего по реализации имущества.
По сообщению представителей областной прокуратуры, на данный момент не подтверждается наличие состава уголовного преступления конкурсного управляю­щего, но в этом направлении ведется проверка.
По второму объекту ситуация более понятная. В августе прошлого года заключен договор генподряда с ООО «СК «Стандарт» по достройке дома. В сентябре началось строительство объекта. Комитетом стройнадзора продлен срок действия разрешения на строительство до конца ноября текущего года. Достройка осуществляется за счет средств генподрядчика и продаж свободных площадей, однако из-за негативной истории дома продажи идут медленными темпами. Александр Дрозденко пообещал рассмотреть возможность выкупа нескольких квартир в этом доме для бюджетников и участников программы расселения аварийных домов.
Проблемный дом во Всеволожске (Сер­ги­ев­ская ул., 104; Константиновская ул., 101, застройщик – ООО «НордИнвестСтрой») пока не двигается с места, необходимо решить вопрос с подключением к сетям. На совещании, которое состоялось в Ко­ми­тете стройнадзора в феврале текущего года, администрации Всеволожского муни­ципального района рекомендовано в срок до 4 марта 2015 провести совещание с участием представителей Комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти и МП «ВПЭС» по вопросу подключения домов к сетям. По настоящее время из-за неактивности муниципальных властей совещание не проведено.
Еще один всеволожский недострой находится в Колтушском поселении, пос. Пав­лово, поз. 1, 2, 3, 4 (застройщик – ООО «Сигма»). По решению суда разрешение на строительство этого дома отменено, застройщик подал иные судебные иски. Предположительный срок всех судебных процедур – один год. Большинство дольщиков уже обеспечены квартирами на других объектах, остались несколько человек, в основном сотрудники компании, которые получили эти квартиры в качестве премии.

Суды и банкротства

В Выборге по объекту (Августов­ская ул., 2, застройщик – ООО «БПЭМ») участниками строительства составлен проект мирового соглашения, по условиям которого инвестор достраивает объект, а в случае незавершения строительства в срок он будет передан на достройку созданному гражданами ЖСК. В ближайшее время планируется проведение собрания кредиторов и участников строительства об утверждении мирового соглашения.
Активно продвигается достройка дома в Выборге (Садовая ул., 10, застройщик – ООО «Гринвич»). К завершению строительства дома привлечен инвес­тор – компания «УНИСТО Петросталь». Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию – III квартал 2015 года.
Объект в Шлиссельбурге (ул. 18 Ян­ва­ря, поз. 2А, 3А, застройщик – ЗАО «Рос­Регионы») строится уже восемь лет. Дом был почти выведен из процедуры банкротства, определена схема его достройки. Однако объект был возвращен в конкурсную массу. На основании заявлений граждан кировским прокурором принято решение о направлении заявления в ОЭБ и ПК ОМВД России по Кировскому району для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения в отношении конкурсного управляющего уголовного дела по факту совершения мошенничества и наличия преступного сговора.
Еще один дом в Шлиссельбурге (пятно отвода № 1, 2 вдоль Леманского канала, застройщик – ООО ТД «Сигма») стал проблемным. В прошлом году скончался генеральный директор компании-застройщика. Наследники начали спор, и это привело к инициации процедуры банкротства. В ближайшее время состоится совещание с инициативной группой дольщиков по этому объекту, с тем чтобы попытаться вытащить объект из процедуры банкротства и организовать его достройку.
Завершается достройка дома в Кировске (мкр. 3, поз. 1, 2, 3, застройщик – ООО «СК «НеваСити»). Разрешение на строительство новым застройщиком получено в январе 2013 года. Строительство возобновлено. В декабре прошлого года получено разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди.
В Ломоносовском районе по объекту АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая» (застройщик – АО «ОРИОН», ранее – ЗАО «Фирма «Петротрест») проводилась проверка областным Комитетом госстройнадзора, выявлены нарушения и признаки преднамеренного банкротства. Информация передана в прокуратуру.
По поводу объекта в пос. Горбунки (застройщик – ООО «СтайлСтрой») в отношении застройщика возобновлено дело о банкротстве. Состоялось собрание кредиторов и участников строительства, на котором заключено мировое соглашение на новых условиях. Планируется достроить дом в течение полутора лет.
Участниками строительства объекта в пос. Сосново Приозерского района (ул. Ни­китина, 8, застройщик – ООО «Строй-Союз») создан ЖСК «Никитина, д. 8», который при содействии администрации области завершил строительство дома.

Мнение:

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков:

– С 1 января 2014 года действует закон об обязательном страховании средств граждан. Госдума в первом чтении приняла закон об ужесточении требований к страховщикам, надеюсь, до конца весенней сессии он будет принят.
Кроме того, сегодня много проблем возникает с использованием ЖСК. По нашему предложению, ЖСК будут находиться под таким надзором контролирующих органов, как и все остальные застройщики, и будут нести аналогичную ответственность.
Также на «выходе» у нас положение о новом составе уголовного преступления. Законопроект также принят в первом чтении, он предусматривает введение уголовной статьи 200 прим. 2 именно за обман дольщиков.
Сегодня в Ленобласти действует закон о поддержке обманутых дольщиков, принятый в 2013 году, который ранее позволял без аукциона предоставлять инвестору компенсационный земельный участок. Однако с 1 марта 2015 года в связи с вступлением в силу новых поправок в Земельный кодекс эта схема стала невозможной, тем не менее мы нашли выход из этой ситуации. На следующей неделе мы представим Ленобласти и другим регионам алгоритм, который позволит осуществлять эту схему. Предполагается вести эту работу через специализированные региональные государственные фонды, которые будут распоряжаться земельными участками и в дальнейшем выступать в качестве заказчиков строи­тельства объектов.
В текущем году Ленинградская область имеет все возможности для введения в эксплуатацию еще четырех проблемных объектов. Таким образом, должны получить жилье еще более 450 обманутых дольщиков.

рубрика: События
автор: Дарья Литвинова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.