«Прорыв» с акцентом на молодежь

200 млн рублей потратит Ленинградская область на строительство нового музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе. Первый камень в основание этого объекта губернатор Александр Дрозденко торжественно заложил в канун Дня Победы.

 

Новое здание – павильон площадью около 500 кв. м – появится в соответствии с поручением, которое президент РФ Владимир Путин дал правительству Ленинградской области в ходе празднования 70-летия снятия блокады Ленинграда. Тогда глава государства побывал на открытии небольшой трехмерной экспозиции «Прорыв», созданной силами поисковиков отряда «Шлиссельбург» на средства президентского гранта. «Эта экспозиция вызвала живой отклик у президента, и он дал поручение правительству Ленобласти подготовить все необходимые условия для того, чтобы экспозицию сделать более масштабной, а самое главное – выстроить новое здание музея», – прокомментировал Александр Дрозденко. Он также напомнил, что ныне существующий музей-диорама был построен в сжатые сроки и по стандартам 30-летней давности, которые существенно отличаются от современных. Новый проект предусматривает два зала: для постоянной экспозиции и для временных выставок (на 600 и 150 мест соответственно). Как особо отметил глава региона, в новом музее будут созданы все условия не только для того, чтобы осмот­реть экспонаты, но и чтобы пообщаться, обсудить увиденное. «Мы хотим, чтобы он был современным, а главное – интересным молодежи», – сказал Александр Дрозденко.
Проект, победивший в конкурсе, который областное правительство провело год назад, уже прошел экспертизу. Процедура выбора подрядчика стартует в ближайшие дни. «Сегодня мы можем смело сказать, что новому зданию музея быть. Для этого выделены деньги в бюджете Ленинградской области. Для этого будут подведены итоги всех конкурсных процедур», – подтвердил губернатор. Всего на новый музей предполагается потратить около 200 млн рублей. Плановый срок завершения строительства – май 2016 года, а экспозиция будет смонтирована к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда в январе 2017 года.
Стоит отметить, что технический надзор над строительством, вероятно, будут осуществлять не только региональные власти, но и участники поискового отряда «Шлиссельбург». «Думаю, что и Дмитрий Поштаренко со своими ребятами также будет вести технадзор, чтобы все соответствовало их задумкам», – заявил Александр Дрозденко.
Со своей стороны, Дмитрий Поштаренко напомнил: «История нашей страны самая богатая, самая героическая. Мы потомки героев и должны быть этого достойны».
С появлением современного музея прорыва блокады Ленинграда получит новое развитие и прилегающая территория. Как сообщил губернатор Ленобласти, вблизи музейного комплекса добавится военной техники, что должно способствовать увеличению туристического потока. Да и сама экспозиция гарантированно пополнится новыми экспонатами. Так, по словам Дмитрия Василенко, главы Кировского района Ленобласти, в канун празднования 70-летия Победы поисковики обнаружили еще один самолет Ил-1 (в районе пос. Мга), а также танк Т-26 и пять машин, возивших хлеб в блокадный Ленинград,– на Дороге жизни.
Большое значение для областного правительства имеет соблюдение графика строительства. «Мы обозначили эти сроки перед нашим населением и взяли на себя обязательства перед президентом РФ», – подчеркнул Александр Дрозденко. С учетом этого, признал губернатор, пред­почтительным подрядчиком на данном объекте для региональной власти является крупная строительная компания. «Однако конкурсная процедура будет проведена в жестком соответствии с требованиями 44-ФЗ», – уточнил Александр Дрозденко.

Кстати:

Выставка-панорама «Прорыв» в представляет один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда – наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные рубежи противника.

рубрика: Форум
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.