От января до января

Декабрь – традиционно месяц подведения итогов деятельности организаций за уходящий год, построения планов на ближайшую и более отдаленную перспективу. Союз строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой) в этом смысле не исключение.


Начало

Работа в 2015 году для союза началась с традиционной подготовки к Съезду строи­телей 47-го региона, который состоялся уже в восьмой раз.
Позитивную тенденцию в области строи­тельства отразил в своем докладе глава региона Александр Дрозденко, отметив, что по итогам 2014 года в Ленобласти введено 1,603 млн кв. м жилья (+20% к пред­ыдущему году), в 2015 году предполагается ввести не меньшее количество квадратных метров. Сегодня уже очевидно, что эти планы будут выполнены.

Скоординированное развитие

В марте областной Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (КАГ) совместно с ЛенОблСоюзСтроем организовали и провели семинар «О проблемах реализации утвержденных документов территориального планирования в Ленинградской области – от схемы территориального планирования до проекта планировки территории». Семинар посетили более сотни специалистов.
Глава профильного комитета Евгений Домрачев представил основные направления градостроительного развития 47-го региона. Специалисты КАГ выступили с докладами о схеме территориального планирования муниципальных районов и области в целом, о развитии объектов регионального назначения и др.
Позднее новый вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин акцентировал внимание на необходимости координации усилий застройщиков. Координатором стал ЛенОблСоюзСтрой, у которого уже есть опыт по организации застройщиков для строительства пожарного депо в пос. Бугры.
Союз взял на себя также функции координатора при определении состава участников проектирования и доли участия каждой привлеченной компании в работе над проектом объездной дороги в Мурино (от створа Пискаревского проспекта до автодороги Санкт-Петербург – Матокса).

Новый президент

В марте Вячеслав Ершов, возглавлявший союз около двух лет, заявил о намерении добровольно сложить свои полномочия. 23 апреля участники внеочередного общего собрания ЛенОблСоюзСтроя его просьбу удовлетворили. Новым президентом единогласно был избран Георгий Богачев, который отметил, что сосредоточится на текущей работе – «на маленьких добрых делах», однако ЛенОбл­СоюзСтрой будет работать и над крупными проектами (например, строительство пожарного депо в пос. Бугры), разрешать сложности, возникающие при реализации соглашений «Социальные объекты в обмен на налоги».

«Среда» и другие

Весна для ЛенОблСоюзСтроя началась с объявления о приеме заявок на очередной конкурс проектов лучшего благо­устройства придомовой территории «Среда обитания». В конкурсе приняли участие застройщики, архитектурные бюро, муниципальные власти и авторские коллективы. Весной проходил и конкурс «Лучшая строительная организация 2014 года», победители которого получили заслуженные награды на празднике в честь Дня строителя в августе.

Немного о благотворительности

Стало доброй традицией шефство ЛенОблСоюзСтроя над Всеволожским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Представители союза встречались с подопечными и руководством дома-интерната регулярно, и каждый визит сопровождался знаками внимания к подшефным.
Так, 1 октября, в День пожилого человека, торжественно открылась «соляная пещера» – галокамера, оборудованная по инициативе ЛенОблСоюзСтроя. В планах союза – и далее оказывать поддержку дому-интернату.

Контроль и надзор

Одним из наиболее важных мероприятий в завершение года стала конференция по вопросам контроля и надзора в сфере государственных закупок, организованная в сотрудничестве с Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области (состоя­лась в середине ноября). О контроле ФАС за соблюдением законодательства о размещении заказов рассказал Алексей Журавлев, заместитель руководителя Ленинградского УФАС. Анализируя причины нарушений, он указал прежде всего на то, что «каждая из сторон хочет получить большую выгоду от конкурса, в том числе за счет различных ухищрений».

Перспектива

Для ЛенОблСоюзСтроя ближайшие перспективы ясны: это продолжение последовательной работы по предотвращению потенциальных противоречий, которые могут возникнуть в практике строительства при взаимодействии с органами власти.

Мнение:

Василий Кострица, заместитель генерального директора Группы ЛСР, управляющий «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад»:
– 2015 год был для нашей компании достаточно позитивным, мы активно занимались расширением свой сырьевой базы. Так, например, мы начали разработку месторождения «Равань» в Тосненском районе Ленобласти с разведанными запасами более 7 млн куб. м песка. «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад» победила в конкурсах на право пользования участком недр «Брусова Гора – 2» (Тосненский район) и «Белоканы» (Приозерский район) с целью геологического изучения, разведки и добычи песка, используе­мого для строительных работ. Еще одна новость этого года, которую стоит отметить особо, – это отправка первого состава со щебнем по собственным железнодорожным путям из производственного комплекса «Боровинка» в Выборгском районе Ленобласти.

Виталий Вино­градов, директор по маркетингу и продажам группы компаний «Лидер Групп»:
– 2015 год был непростым. Вызовов было много, но главное – это не препятствия, а их преодоление. И в этом смысле самым важным позитивным событием стало введение программы ипотечного кредитования с господдержкой, которая поддержала рынок и стимулировала покупательскую активность. Не менее значимыми стали общие усилия надежных застройщиков и банков по возвращению просевшего спроса на докризисный уровень.
Из важных событий в жизни нашей компании можно отметить запуск четырех новых объектов – во Всеволожском районе Ленобласти и Выборгском районе Санкт-Петербурга. До конца года стартуют продажи еще в одном проекте во Фрунзенском районе.
Понятно, что работать в 2016 году будет сложнее, конкуренция и борьба за потребителя ужесточатся. Однако у любой медали есть две стороны. И позитивная сторона – то, что рынок станет интереснее для покупателя, а значит, открываются новые возможности для тех игроков, кто «устоял в непогоду» и продолжает двигаться вперед.

Виктор Сеппенен, председатель совета директоров группы компаний Normann:
– Самым важным для строительной отрасли в уходящем году стала относительная стабилизация рынка жилья и рынка строительных услуг, наступившая после полной неразберихи конца прошлого года – резкого изменения курса валют, ажиотажного спроса, ценовых скачков. Сейчас все более или менее привыкли к сложившимся экономическим реалиям. И очень не хотелось бы, чтобы в новом году рынок преподнес нам какие-то новые неприятные неожиданности.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.