Замедление лидеров

Группа ЛСР и ГК «Эталон» представили отчет о работе в 2015 году. Ведущие девелоперы Петербурга констатируют снижение продаж недвижимости по сравнению с 2014 годом. Так, у Группы ЛСР продажи жилья в городе уменьшились на 45%, а у ГК «Эталон» – на 16%. Эксперты говорят, что на фоне падающего рынка такие результаты – закономерность.


Из отчета Группы ЛСР следует, что компания за прошлый год во всех регионах присутствия ввела в эксплуа­тацию 754 тыс. кв. м жилья, уменьшив свои показатели по вводу всего на 5% по сравнению с 2014 годом, когда было построено 790 тыс. кв. м. Совокупно во всех регионах присутствия Группа ЛСР заключила новые контракты на продажу 611 тыс. кв. м (более 1 млн кв. м в 2014 году). Налицо снижение продаж на 39%. Стоимость заключенных контрактов составила 54,9 млрд рублей, уменьшившись по сравнению с 2014 годом на 36%.
Больше всего упали продажи в Петербурге – за весь 2015 год было продано 385 тыс. кв. м, что меньше на 45% по сравнению с 2014 годом. В течение года Группа ЛСР в Петербурге ввела в эксплуатацию 538 тыс. кв. м, что на 21% больше по сравнению с 2014 годом. Стоимость заключенных контрактов в Петербурге составила 36,3 млрд рублей, сократившись на 42%. По сегментам сильнее всего продажи просели по элитной недвижимости – было реализовано 37 тыс. кв. м, падение по сравнению с 2014 годом составило 58%. В сегменте масс-маркет девелопер заключил новые контракты на продажу 348 тыс. кв. м жилья, снизив продажи на 43%.
Если проанализировать данные из отчета ГК «Эталон», то также можно увидеть снижение по нескольким парамет­рам. В частности, количество новых контрактов сократилось на 13% по сравнению с результатами 2014 года – с 9045 до 7841. Продажи по новым конт­рактам (в деньгах) снизились на 12% по сравнению с предыдущим годом – с 39,961 млрд до 35,08 млрд рублей – и включают 385 252 кв. м. Это на 16% меньше, чем в 2014 году.
Всего в 2015 году ГК «Эталон» завершила строительство 502 тыс. кв. м.
Комментируя снижение объема продаж, Вячеслав Заренков, председатель совета директоров ГК «Эталон», отметил, что ГК «Эталон» существенно превысила свой собственный прогноз на 2015 год, который объявила рынку в начале года. По его словам, на 2016 год компания прогнозирует рост продаж по контрактам на 20% по сравнению с 2015 годом. Этому будет способствовать продолжающийся эффект от запуска новых площадей в 2015 году, а также дальнейшее расширение и диверсификация компанией портфеля продаж благодаря добавлению трех абсолютно новых проектов в 2016 году.
Между тем снижение объемов продаж у лидеров – это доказательство тенденции падения на рынке недвижимости, которую предрекали эксперты еще в конце ажиотажного 2014 года. В середине 2015 года Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) сообщило, что в России не распродано около 45% заявленного к строительству жилья. Такие выводы специа­листы РАСК сделали после анализа полугодовых отчетов трех крупнейших девелоперов федерального уровня – компаний «ПИК», «ЛСР» и «Эталон». Уже тогда аналитики говорили, что три крупнейших застройщика не могут реализовать почти каждую вторую квартиру.
«Люди начинают ощущать нехватку денег. В этом году заметно изменилась структура покупателей: среднего класса почти не стало, а это основной потребитель качественного жилья, – комментирует Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс». – Снижение продаж наиболее заметно у проектов массового жилья. Как правило, сегмент элитной недвижимости более устойчив, но и здесь негативные тенденции отразились на спросе. Клиенты принимают решение дольше. Они держат свои сбережения в валюте, но вкладывать их в недвижимость не спешат, ждут стабилизации курсов».
Одним из негативных факторов, который в дальнейшем будет значительно влиять на покупку недвижимости, станет и то, что государство не планирует продлевать субсидии процентных ставок по льготному ипотечному жилью с апреля 2016 года. Иные меры поддержки девелоперского сектора вряд ли будут такими же эффективными, как ипотека, считают эксперты. «По итогам 2015 года доля сделок с ипотекой составила порядка 40-45%, несмотря на то что фактически ипотека заработала только в середине марта, когда была принята государственная программа субсидирования процентных ставок. Таким образом, отмена данной программы сократит спрос на рынке недвижимости как минимум на 30%», – заключил Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь».

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.