Девелоперы удерживают планку

За полгода в Петербурге введено почти 1,5 млн жилья. Эксперты констатируют, что, несмотря на мрачные предсказания, темпы строительства не снижаются.

 

По данным городского Комитета по строительству, по состоянию на 1 июля 2015 года в Петербурге было сдано в эксплуатацию 1,445 кв. м жилья, что составляет 53,5% от общего объема запланированного ввода.

Рынок покупателя

Директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая отмечает, что показатели ввода за первое полугодие не уступают прошлогодним.
«Наблюдавшееся в целом по рынку снижение продаж оказалось не столь критичным, как прогнозировали эксперты. У разных компаний показатели отличаются, но в среднем снижение составило менее 40% относительно ажиотажного спроса в 2014 году. Уже во II квартале было отмечено повышение активности покупателей. Восстановлению спроса способствовал также механизм ипотеки с господдержкой», – уверена госпожа Гуртовая.
С ней не согласен Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь». «Начиная с января этого года, после ажиотажного всплеска спроса в конце 2014-го, рынок недвижимости пребывает в состоя­нии стагнации. Говорить об остром кризисе на рынке не приходится, еще появляются новые проекты и новые инвесторы, но рынок окончательно стал рынком покупателя. В целом это не так уж и плохо – борьба за покупателя позволит девелоперам пересмотреть подходы к ведению новых проектов, повысить эффективность своей деятельности и подготовиться к моменту, когда кризисные явления в экономике будут преодолены и рынок недвижимости снова пойдет в рост», – считает господин Лернер.
Впрочем, он, как и коллеги, полагает, что за 2015 год ввод в эксплуатацию окажется сравним с прошлым годом.

Массы в тренде

По данным «Петербургской недвижимости», значительных изменений в структуре спроса по классам на первичном рынке Санкт-Петербурга и пригородной черты Ленобласти в первом полугодии 2015 года не наблюдается: на жилье массового спроса в объеме реализованного жилья традиционно приходится около 93%.
По предварительным оценкам, объем вывода новых объектов на первичный рынок квартирного жилья Санкт-Петер­бурга и пригородной черты Ленинград­ской области по итогам первого полугодия 2015 года составит 2,1 млн кв. м. Этот показатель сопоставим с уровнем активности 2013 года, когда рынок пополнился 2,3 млн кв. м. Среди наиболее крупных объектов, выведенных в продажу, можно отметить новые корпуса в таких крупных проектах, как «Солнечный город» и «Чистое небо» (Setl City), «Вернисаж» и «Краски лета» (Полис Групп), «Золотые купола» (РосСтройИнвест), «Новое Сер­то­лово» (КВС), «Трумф Парк» (MirLand Development).
«Во II квартале 2015 года наблюдается усиление активности девелоперов по выводу в продажу новых объектов, в том числе в сегментах жилья высоких ценовых категорий. Если в I квартале 2015 года на рынок вышел только один объект класса элит – «Дом у ратуши» (Setl City), то во II квартале 2015 года предложение пополнилось такими объектами, как «Монополист» (холдинговая компания «Форум»), «Русский дом», «Три ветра» (Возрождение СПб), «Усадьба на Ланском» (С.Э.Р.), Fjord на Малом пр. В.О. (ЮИТ Санкт-Петербург), Ostrov (Строительный трест)», – перечисляет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость».
Марина Агеева, руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК «Тео­рема», добавляет: «В I квартале 2015 года было заметно увеличение интереса со стороны покупателей, во II квартале оно продолжилось и монетизировалось. В этом году наиболее удачным месяцем у нас пока был апрель. В мае значительно выросло количество обращений из других регионов. На праздниках люди приезжали на просмотры, и сделки с иногородними покупателями стали для нас яркой тенденцией мая-июня. Летом активизировались агентства недвижимости, с которыми мы сотрудничаем. В наш проект риэлторы чаще приводят покупателей «однушек», покупатели больших квартир предпочитают взаимодействовать напрямую с нашим отделом продаж. В целом первая половина 2015 года развивалась по нарастающей, но дальше загадывать сложно. Пока оснований для дальнейшего роста нет».

Мнение:

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость»:
– В последнее время в структуре спроса возрос объем сделок на жилье в пригородных районах Ленинградской области. Сейчас на пригород приходится порядка 45-50% заключенных договоров на приобретение квартир класса масс-маркет. Для сравнения, два года назад, в середине 2013-го, этот показатель находился на уровне 35%, а в середине 2014-го – 40%.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.