«Самолет» прилетел в Ленобласть

Компания «Самолет ЛО», которую учредили совладелец «СПб Реновация» Максим Воробьев и генеральный директор этой компании Игорь Евтушевский, вышла на рынок Ленинградской области с проектом жилого комплекса в Мурино. Инвестиции в проект оцениваются в 60 млрд рублей.

 

Компания «Самолет ЛО» приобрела под первый проект в Ленобласти 14 га в Мурино. Там появится жилой комплекс площадью 100 тыс. кв. м. «Участок куплен у компании «Евроинвест» – крупнейшего лендлорда этой территории», – сообщил один из источников «Строительного Еженедельника». Получить комментарии в «Евроинвесте» не удалось. По оценке руководителя департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, земля могла обойтись новому игроку в 4,5 млрд рублей. А общий объем инвестиций в проект он оценил в 55-60 млрд рублей.
Представители компаний, которые уже работают в Мурино, информацию о новом соседе восприняли спокойно. «Усиления конкуренции мы не боимся. Наш проект уже перевалил за экватор и не будет конкурировать за покупателей с новым жилым комплексом», – отметил директор по развитию компании NCC Александр Свинолобов. В компании «Лидер групп» добавили, что в районе много компаний и много строек, а Мурино – это один из самых динамично развивающихся районов. «Одним игроком больше, одним меньше – в этом нет ничего фатального. Просто новичку будет нелегко конкурировать с другими проектами. Правда, у «Само­лета» серьезные основатели. Уверен, что они справятся», – высказал свою точку зрения представитель компании «Лидер групп». По данным СМИ, компания «Самолет ЛО» создана в начале 2015 года совладельцем компании «Русское море» и «СПб Реновация» Максимом Воро­бьевым и генеральным директором «СПб Рено­вация» Игорем Евтушевским. Юри­ди­ческие адреса «Самолет ЛО» и «СПб Реновация» в Петер­бурге совпадают.
Сами основатели «Самолет ЛО» оказались недоступны для общения. Но в пресс-службе «СПб Реновация» заявили, что эти два бизнеса никак не связаны. «Нам известна компания «Самолет ЛО», в состав ее учредителей входят в том числе учредители «СПб Реновация». «Самолет ЛО» реализует строительство в Ленинградской области, и ее деятельность не связана с государственной программой РЗТ (развития застроенных территорий). Компания «Самолет ЛО» арендовала помещение в бизнес-центре БФА исходя из своих предпочтений, именно по этой причине юридические адреса компаний совпадают», – сообщили в пресс-службе «СПб Реновации».
Напомним, что «СПб Реновация» обладает правом на реновацию 22 кварталов в девяти районах Петербурга. Общая площадь этих территорий – 900 га. За девять лет компания обязалась снести 1,2 тыс. жилых домов и на их месте построить 8 млн кв. м нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тыс. человек. Общую стоимость программы оценивали в 400 млрд рублей. Завершить программу инвестор должен был за семь лет, то есть в 2016 году. Сейчас семь проектов находятся в активной стадии реализации, пять готовятся к запуску.

Справка:

Площадь нового жилья в Мурино к 2020 году, по данным «Петербургской недвижимости», составит около 6,8 млн кв. м. Сейчас на разных стадиях строительства здесь находится около 1,4 млн кв. м жилья – более 40 объектов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.