Долги с молотка

Российский аукционный дом выведет в продажу залоговое имущество ГК «Прайм» на сумму более 400 млн рублей. Ожидается, что распродажа активов позволит компании достроить ЖК «Новая Скандинавия».

 

Продажа активов группы компаний «Прайм» обсуждалась на минувшей неделе в Комитете по строительству. Как рассказали в пресс-службе комитета, держатели залога, АО «Акционерный банк Россия» и ПАО «Сбербанк России», согласились на реализацию залоговой массы компании силами Российского аукционного дома. В пресс-службе аукционной площадки подтвердили будущие торги, но документов у РАД на руках пока нет.
Как сообщили в ГК «Прайм», на аукцион планируется выставить 9 га под создание логопарка возле КАД (на пересечении Выборгского и Горского шоссе в Парголово). Объявление о продаже участка компания размещала на сайте еще в июне, но желающих приобрести пятно не нашлось. Ранее группа планировала строительство логистического комп­лекса класса А общей площадью 43,5 тыс. кв. м. Также на продажу выведут участок в 10 соток в центральной части Сестрорецка, пригодный для возведения «точечного» многоквартирного дома, участок площадью 17 соток в Шувалово-Озерки под строительство малоэтажного дома, а также некоторые другие участки и помещения, информацию о которых в компании не раскрывают.
Рыночная стоимость активов превышает залоговую, говорит генеральный директор управляющей организации ГК «Прайм» ООО «Северо-Западная УК» Владимир Андреев. По его словам, вырученных средств должно быть достаточно для завершения строительства трех домов, а также для выплат взносов по привлеченным банковским кредитам. «На сегодняшний день претензий от банков у нас нет», – рассказал топ-менеджер. С данным утверждением не согласны представители дольщиков. По их данным, задолженность компании только перед банком «Россия» составляет 450 млн рублей. Еще 8 млн рублей застройщик должен Сбербанку. «Ком­па­ния приостановила выплаты Сбербанку, и он остановил все их счета. Представители компании обещали погасить задолженность в ближайшее время, тогда кредитование возобновится», – говорят в Комитете по строительству. При этом в комитете дают совершенно другую карту активов: «на совещании застройщик говорил только о продаже заложенных квартир в «Новой Скандинавии» на сумму в 400 млн рублей. Но точную стоимость актива в течение трех недель уточнит РАД».
Разрешение на строительство среднеэтажного ЖК «Новая Скандинавия» в Шувалово было выдано в июне 2012 года. Здесь предполагалось строительство 11 разноэтажных домов и 13 блоков таунхаусов. Планировалось, что дольщики получат ключи от квартир в июне 2014 года, но этого не случилось. В последнее время на объектах отсутствовало постоянное финансирование, строительство велось за счет фактических продаж. Недостроенными остаются три дома (готовность от 60 до 90%) на 312 квартир, из них в продаже остаются почти 40. Своих квартир ждут более 200 дольщиков. На достройку требуется около 200 млн рублей.

Мнение:

Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg:
– Участок под логопарк в Парго­лово интересный, однако есть свои нюансы. Стоимость объекта ориентировочно составляет 180-200 млн рублей, но, учитывая срочность продажи, цена может снизиться почти в два раза – до 70-100 млн рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.