Гатчинский центр ожидания

Строительство перинатального центра в Гатчине отстает на полгода. Сейчас объект готов лишь на 40%, тогда как его должны были сдать в мае.


В минувшую пятницу на стройплощадке центра собрались представители областной власти, заказчики, подрядчики и проектировщики объекта. Собравшиеся пытались выяснить причины срыва сроков работ и определиться с примерной датой ввода.
На совещании выяснилось, что «математика строительства не сходится». Общая стоимость объекта – почти 2,5 млрд рублей, половина из которых будет потрачена на оборудование. По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, заказчику, госкорпорации «Ростех», было перечислено 1,42 млрд рублей. Однако актов выполненных работ предоставлено только на 309 млн рублей. Генеральный директор ОАО «ИЦ ЕЭС» (подрядчик) Эдуард Овчинников заявил, что работы выполнены уже на 600 млн рублей. Найти общий знаменатель и понять, почему же тормозится строительство, оказалось нелегко. Административный директор ГК «Ростех» Петр Раевский объясняет, что из-за проектировщика «Гипро­здрав» корректировал сметы, генподрядчик не мог принимать и оплачивать выполненные работы. Главный инженер «Гипроздрава» Сергей Крюков парировал тем, что госкорпорация долго не утверждала сметы по проекту, потому как он был изменен.
Продолжая сметную тему, начальник сектора развития материально-технической базы Комитета по здравоохранению Ольга Федорченко сообщила: недавно «Ростех» заявил, что почти 2,5 млрд рублей уже не хватает – нужно еще 201 млн рублей. В Минздраве РФ попросили профильный комитет остаться в лимитах финансирования.
Все это привело к тому, что работы отстали от графика на полгода. Весной стройка затормозилась на четыре месяца, и в «Ростехе» заявили о том, что от отставания избавятся 1 июля. «Со стороны правительства Ленобласти мы только предоставляли земельный участок, помогали с сетями, а дальше выступали как платежный механизм – перечисляли субсидии заказчику. Повлиять на стройку какими-то административными рычагами мы не можем. Основная проблема на объекте – плохая организация работ заказчика и генподрядчика», – считает Михаил Москвин.
Что касается приобретения оборудования, по словам Петра Раевского, 8 июня был объявлен соответствующий конкурс. 28 июня будет объявлен победитель, 15 августа подписан контракт. Михаил Москвин попросил предоставить копию документа.
«Мы получили локальные сметы, все субподрядчики проавансированы, закуплено материалов на 10 дней. По максимуму увеличиваем темпы. Сейчас на стройке работают 58 человек, скоро начнутся новые виды работ и строителей станет больше. Тяжеловато будет, но в декабре достроим», – пообещал Эдуард Овчинников.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.