Комитет обрел главу

Председателем Комитета по строительству Петербурга назначен Сергей Морозов, ранее возглавлявший Дирекцию транспортного строительства. Перед новым руководителем ведомства поставлена основная задача – довести до конца все «футбольные» проекты города.


На прошлой неделе Комитет по строительству Петербурга обрел нового руководителя. Неожиданно для многих им стал уже экс-глава СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» 35-летний Сергей Морозов.
Представляя коллективу комитета нового руководителя, курирующий ведомство вице-губернатор Игорь Албин отметил, что перед Сергеем Морозовым поставлен ряд серьезных задач. «Коллегия по итогам 2015 года показала, что Комитет по строительству не является штабом строи­тельной отрасли Петербурга. Надо вернуть былой авторитет у наших коллег: девелоперов, застройщиков, проектных организаций, всех, кто имеет отношение к строительному комплексу города», – подчеркнул он.
Напомним, Михаил Демиденко, ранее возглавлявший Комитет по строительству, в конце февраля ушел в отставку. Исполняющим обязанности руководителя ведомства стал его заместитель Владимир Левдиков. Именно ему некоторые СМИ предрекали утверждение в новой должности. Также претендентом на пост главы комитета назывался глава Центра комплексного благоустройства Бислан Сатуев.
Новый председатель Комитета по строительству Сергей Морозов – сравнительно немедийная личность. В Смольном, да и в самом Петербурге он с августа 2014 года. Начинал с заместителя руководителя Дирекции транспортного строительства, в апреле 2015-го стал ее главой. До этого год Сергей Морозов проработал в Подмосковье в администрации города Балашиха. С 2012 по 2013-й был заместителем министра – директора департамента дорожного хозяйства Тульской области. С 2008 по 2012 год занимал различные посты в коммерческих структурах, в том числе был первым заместителем генерального директора компании «Мосводоканалстрой» Сергея Харлашкина, нынешнего главы петербургского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Считается, что именно действующий руководитель КРТИ порекомендовал губернатору Георгию Полтавченко пригласить Сергея Морозова в Петербург.
По мнению экспертов, основная задача, поставленная Смольным перед новым руководителем ведомства, – довести до конца все строительные проекты, связанные с чемпионатом мира по футболу 2018 года. Сдача в положенный срок самого стадиона на Крестовском острове не вызывает каких-то замечаний у специа­листов, а вот с Яхтенным мостом, считают они, Сергею Морозову придется потрудиться. Вероятно, тут вновь назначенному главе комитета поможет его дорожный опыт.
Лев Каплан, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», отмечает, что необходимость каких-то перемен в Комитете по строительству назрела давно, так как деятельность ведомства была достаточно пассивной и несамостоятельной. «КРТИ и подведомственные ему структуры, на мой взгляд, работали в последние годы более эффективно. Возможно, что новое назначение поможет Комитету по строительству. Поживем – увидим», – полагает он.
Депутат ЗакСа Борис Вишневский добавляет, что ему пока трудно профессио­нально оценить Сергея Морозова, так как он с ним не знаком. «Но я точно уверен, что решение о данной кандидатуре принимал лично вице-губернатор Игорь Албин. Посмотрим, как у нового главы комитета будет получаться. Какие-то выводы делать пока преждевременно», – подчеркнул парламентарий.

Кстати:

Также на прошлой неделе ушел в отставку по собственному желанию управляющий СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Андрей Молотков. Исполняющим обязанности руководителя назначен первый заместитель руководителя Илларион Шилов.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.