«ПАН» или пропал

Бывший совладелец Балтийского банка Андрей Исаев и структуры Альфа-Банка взыскивают миллиардные долги с компании «Генмостстрой», входившей ранее в девелоперский холдинг «ПАН».


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области в течение апреля поступило несколько ходатайств к делу о банкротстве ОАО «Генмостстрой». Заявителем одного из них является бизнесмен Андрей Исаев, требующий включения в долговой реестр организации 3,1 млрд рублей. Два других ходатайства на общую сумму 2,5 млрд рублей поступили от также банкротящихся компаний «Инжант» и «Кассиопея», ранее принадлежавших бизнесмену Олегу Шигаеву, а сейчас находящихся под управлением Альфа-Банка.
Напомним, Андрей Исаев и Олег Шигаев – бывшие совладельцы Балтийского банка. Бизнесмены около пяти лет открыто конфликтуют между собой. Через суды делят наработанные активы, в том числе напрямую не связанные с Балтийским банком. Саму кредитную организацию осенью 2014 года у предпринимателей «отобрал» Центробанк из-за недостачи в 30 млрд рублей и отдал на санацию Альфа-Банку. На самого Олега Шигаева в настоящее время заведено уголовное дело, но он не доступен для правоохранительных органов, так как более года находится за рубежом.
Компания «Генмостстрой», за активы которой сейчас судятся, до 2010 года входила в девелоперскую группу «ПАН» Андрея Исаева. На организацию были возложены функции инвестиционного оператора по объектам недвижимости. Позже «Генмостстрой» перешел под конт­роль Олега Шигаева. В текущих судебных претензиях в арбитраже к «Генмостстрою» отмечается, что эту организацию Олег Шигаев использовал для хищения средств со счетов организаций Андрея Исаева по поддельным векселям. Кроме того, год назад официально Следственный комитет РФ сообщил, что Олег Шигаев, являясь президентом банка, убедил членов кредитного комитета выделить более 3,37 млрд рублей ЗАО «Ижант» и «Кассиопея». Затем большая часть кредитов поступила на личные счета Олега Шигаева.
Юристы не готовы подробно комментировать очередные тяжбы бывших и действующих владельцев Балтийского банка из-за запутанности дела для непосвященных лиц. Но отмечают, что, по всей видимости, на «Генмостстрое» остались «висеть» какие-то имущественные активы, в которых заинтересованы как бизнесмен Андрей Исаев, так и Альфа-Банк.
Напомним, тяжбы, связанные с разделением имущества, ранее принадлежавшего Балтийскому банку и структурам группы «ПАН», проходят достаточно активно. Так, ровно год назад подрядчик реконструкции дома К.А. Шрейбера на Захарьевской ул., 41, взыскал через суд с ТСЖ, управляющего зданием, почти 600 млн рублей за проделанные работы. И истец, и ответчик были одно время близки к «ПАН». Также весной прошлого года Альфа-Банк взыскивал с бывшего оператора бизнес-центра класса А «Северная столица» по адресу: Волынский пер., 1, почти 300 млн рублей как недополученный доход от аренды. Ранее бизнес-центр принадлежал холдингу «ПАН» и частично Олегу Шигаеву.
Главная судебная схватка Андрея Исаева и Альфа-Банка должна пройти в ближайшее время за дом Зингера. Ранее сообщалось, что кредитная организация уже подготовила документы для истребования из холдинга «ПАН» одного из самых известных объектов недвижимости в городе.

Кстати:

Иск о банкротстве компании «Генмостстрой» подало ООО «Эскиз» самого бизнесмена Андрея Исаева. Согласно иску, задолженность ответчика перед истцом составляла более 500 млн рублей.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.