Дорогое удовольствие Петроградки

Престижность района определяет класс недвижимости – новое жилье здесь возводится не ниже бизнес-класса. Однако свободных пятен в Петроградском районе практически не осталось, и сложившаяся ситуация побудила застройщиков искать новые зоны для реализации своих проектов.


Петроградский район исторически сложился как место, где живут респектабельные и состоятельные. Еще в ХVIII-XIX веках здесь находились имения и загородные дома аристократичных семейств. В городскую местность район начал превращаться в начале ХХ века, когда Петроградскую сторону соединил с Центральным районом Троицкий мост и был пущен первый трамвай. После этого ее территория осваивалась очень быстро, но своего статуса «локации для избранных» не потеряла. И по сей день, здесь возводится недвижимость не ниже бизнес-класса.
Темпы строительства нового жилья из года в год только растут. Поскольку свободных пятен под новое строительство в Петроградском районе не так много, несколько лет назад петербургские девелоперы осознали всю перспективу развития района. Так, по данным Комитета по строительству, в 2015 году в эксплуатацию было введено семь жилых комплексов, рассчитанных на 862 квартиры общей площадью 66,8 тыс. кв. м. Годом ранее этот показатель составил 38,3 тыс. кв. м, а в 2013-м – 33 тыс. кв. м.
По итогам I квартала 2016 года общая площадь реализуемых жилых комплексов в Петроградском районе насчитывает 504 тыс. кв. м, свидетельствуют данные компании Knight Frank St. Petersburg. Средняя стоимость 1 кв. м в элитном доме на сегодня достигает 391,2 тыс. рублей, а в объектах бизнес-класса составляет около 166,9 тыс. рублей. На сегмент бизнес-класса приходится около 56% всей строящейся недвижимости, премиум – 41% и масс-маркет – не более 3%.
На конец текущего года прирост «квад­ратов» жилья высокого класса составит рекордные 297,8 тыс. кв. м (3086 квартир). Из премиального уже сдана 2-я очередь ЖК «Дом Грота» от York Development Group, ожидается сдача ЖК «Леонтьевский Мыс» от одноименной девелоперской компании. Из бизнес-сегмента в начале года сданы ЖК «Аристократ» от «Балтийской коммерции», ЖК «Чапаева, 16» от компании «ЮИТ» и 3-я очередь ЖК «Европа Сити» от ЛСР (4-я очередь планируется к сдаче в 2016 году). До конца года обещают сдать 1-ю очередь ЖК Skandi Klubb (NCC), «Дом на Ждановке» («Эко Инвест»), 2-ю очередь ЖК «Офицерский» («PRO-Инвест»), ЖК «Мироздание» (Setl Group), ЖК «Петроградец» («Строй-Импульс») и две очереди ЖК «Премьер-палас» (Л1).

Город в городе

Практически все новое жилье возводится в глубине Петроградского района, исключение составляют лишь элитные проекты, ключевым критерием которых является вид на воду. Не случайно менее чем за 20 последних лет как элитная жилая зона полностью сформировалась территория Крестовского острова. Участки под застройку здесь были, а близость к центру, паркам, Финскому заливу и соответствующие видовые характеристики сделали этот район престижным. Вода – одно из основных преимуществ Крестовского острова перед остальными районами исторического центра. Как известно, Центральный район не имеет выхода к заливу, видовые характеристики Адмиралтейского района портит порт Санкт-Петербурга. В среднем в рамках одного жилого комплекса разница в цене между видовыми и невидовыми квартирами может достигать 15-20%, но наценка может быть и больше – до 40-50% в зависимости от метража и функционала. Одни из наиболее крупных проектов в этой локации реализуются на береговой линии реки Малая Невка – ЖК «Привилегия» от ГК «Еврострой» и ЖК «Крестовский de luxe», где застройщиком выступает дочернее предприятие Газпрома – «Премиум Девелопмент».
Однако сегодня Крестовский остров теряет былую популярность. В сложившейся элитной зоне, на береговой линии Финского залива, в настоящее время осуществляется строительство стадиона «Зенит-Арена». В последнее время в связи со строительством стадиона спрос на элитное жилье вблизи станции метрополитена «Крестовский остров» снизился. «Зенит-Арена» со временем привлечет сюда дополнительные транспортные и пешеходные потоки, что сделает территорию Крестовского острова менее уединенной: шумный характер использования данного объекта, а также большой ожидаемый поток болельщиков ведет к снижению привлекательности уже построенных здесь домов и исключает возможность нового строительства элитного жилья в этой части острова.
Помимо Крестовского острова относительно недавно сформировались такие зоны элитной жилой застройки, как Каменный остров и Песочная наб., однако неоднородность окружающей застройки (рядом находятся дома старого фонда), ограниченное число машино-мест, транспортные проблемы с заездом на территорию опять же снижают ценность этих локаций. При этом архитектура современных зданий не уступает историческим постройкам в центре города.
Свои недостатки имеет значительная часть Петроградской стороны. Так, Каменностровский и Большой пр. перегружены практически в течение целого дня, поэтому добираться в район на автомобиле, особенно в часы пик, крайне проблематично. Хотя, надеются как сами застройщики, так и жители Петроградки, ситуация в корне поменяется после ввода в эксплуатацию Западного скоростного диаметра, который способен разгрузить район от автомобильного потока. В западной части острова сохраняется большое количество старого и ветхого жилого фонда, а также коммунальных квартир с соответствующим уровнем жильцов.

Территории будущего

Сложившаяся ситуация побудила застройщиков искать новые зоны для реализации своих проектов. Одной из таких стал Петровский остров и его ближайшее окружение. Несмотря на то что ранее эта зона являлась индустриальной, она сочетает в себе два важных фактора: выход к большой воде (остров врезается в акваторию Финского залива и омывается реками Малой Невой и Малой Невкой) и виды на зелень Приморского парка Победы, ЦПКиО и Каменного острова. А со стороны реки Ждановки он примыкает к Леонтьевскому мысу, на котором сегодня возводится одноименный элитный жилой комплекс на 399 квартир.
Петровский остров должен стать своеобразным «городом в городе»: с бизнес-центрами, жилой недвижимостью, объектами инфраструктуры. В общей сложности в ближайшие 10 лет там должно появиться около 900 тыс. кв. м жилой недвижимости без учета коммерческой инфраструктуры и рекреационных зон.
Строительство одного из жилых комп­лексов на Петровском острове со сроком сдачи в 2017 году уже началось. Новый проект компании-застройщика «Строи­тельный трест» – жилой комплекс OSTROV. Освоением Петровского острова занялась также компания «Петровский альянс», входящая в ГК «Кортрос». Летом прошлого года девелопер получил разрешение на возведение элитного комплекса Royal Park, который должен появиться уже к 2018 году. В том же году планируется завершить проект холдинга RBI – ЖК бизнес-класса «Петровская ривьера». О своих планах по строительству жилья на территории бывшего пивоваренного завода «Новая Бавария» заявили компании Hovard и «Леонтьевский Мыс», планирующая здание солодовни завода реконструировать под лофты.

Кстати:

Эксперты и игроки рынка сходятся во мнении, что город поменял свое мнение насчет освоения Петровского острова и принял решение «расконсервировать» его и дать возможность полноценно развиваться. Однако под силу это стало лишь тандему из нескольких застройщиков.

рубрика: Точки роста
автор: Олег Мейер
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.