Ангелы на Охте

Компания «РосСтройИнвест» вложит 2 млрд рублей в строительство нового жилого комплекса «Два ангела» на месте старой котельной на Охте. Проект стартует в конце лета. К плюсам проекта эксперты относят хорошую транспортную доступность и близость к воде, а к минусам – промышленный статус района.


Компания «РосСтройИнвест» в конце лета приступит к строительству нового жилого комплекса «Два ангела» на Респуб­ликанской ул., 35, в Красногвардейском районе Петербурга. Соответствующее решение принято на днях на совещании в Смольном. Жилой комплекс из двух жилых домов высотой в 15 этажей каждый (максимально допустимая высота в этом месте) будет по очертаниям напоминать силуэты сложивших крылья ангелов. Проект разработало архитектурное бюро «ЯРРА Проект», входящее в ГК «РосСтройИнвест». Общая площадь объекта составит 17,3 тыс. кв. м. В нем будет 308 квартир и подземный паркинг на 200 машин. Как рассказал совладелец «РосСтройИнвеста» Игорь Креславский, в проект будет вложено 2 млрд рублей. «Это будут собственные средства компании», – уточнил он. Работа над проектом продлится 2,5 года. Это будет дом класса комфорт, продажи квартир, по словам инвестора, стартуют со 110-120 тыс. рублей за «квадрат».
Участок площадью 0,75 га вместе с котельной компания «РосСтройИнвест» купила в апреле прошлого года. Бывший собственник, «дочка» компании «Рос­атом» – ОАО «ЦКБМ», выручил за него 59,21 млн рублей. Город очень беспокоила судьба котельной и тех домов, которые были на нее замкнуты. Накануне торгов вице-губернатор Игорь Албин даже просил юридический комитет «проработать вопрос об изъятии участка у собственника в судебном порядке». Но делать этого не пришлось. Судя по всему, стороны нашли вариант взаимодействия, который всех устроил. «Старую котельную мы снесем. А новый жилой комплекс и дома, которые раньше обслуживал этот узел, подключили к 3-й Красногвардейской котельной на Гранитной ул., 55. Вынос сетей профинансировал «РосСтройИнвест». Общая сумма затрат составила 20 млн рублей», – рассказал Игорь Креславский. По словам девелопера, серьезной рекультивации территория не требует. «Мы запланировали строительство подземного паркинга, так что нам все равно придется вынимать грунт на глубину 5 м», – пояснил он.
Эксперты говорят, что у нового проекта «РосСтройИнвеста» неоднозначное местоположение. «К плюсам локации можно отнести близость к реке Охте и Малоохтинскиму парку, пешеходную доступность станции метро «Новочеркасская» и расположенный меньше чем в 1 км съезд на Малоохтинскую наб. К минусам – все еще промышленный статус района. «Довольно близко расположено несколько предприя­тий, в том числе химических», – рассуждает исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. «Спрос на квартиры резко снизился. А покупатель, особенно жилья высокого класса, стал очень разборчивым», – предупреждают эксперты NAI Becar в Петербурге.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.