Аэроэкспресс отложат на два года

Реализация проекта аэроэкспресса в ближайшие два года не понадобится Петербургу из-за снижения пассажиропотока аэропорта Пулково, заявил в интервью ведущим информагентствам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.


При этом губернатор подчеркнул, что город от проекта не отказывается. «Ведется серьезная работа. Возникли вопросы, куда придет трасса – на Балтийский или на Витебский вокзал», – сказал губернатор, отметив, что городские власти сейчас «перед определенной дилеммой: строить ли аэроэкспресс прямо сегодня».
По словам Георгия Полтавченко, пока нет предпосылок для увеличения пассажиропотока аэропорта Пулково: «К сожалению, реальная ситуация такова, что пассажиров в аэропорту становится меньше. Поэтому тратить сегодня деньги на аэроэкспресс, мягко говоря, не совсем рачительно».
Напомним, осенью прошлого года власти города сообщали, что Смольный договорился с Минфином о выделении 10 млрд рублей в качестве бюджетного кредита на аэроэкспресс. По словам губернатора, сейчас эти деньги, согласно договору между правительством и Петербургом, перенаправлены для покрытия дефицита бюджета. Первый транш кредита поступил в 2015 году, следующий ожидается в этом году.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.