«Мирный» исход

Суд признал законным выданное Госстройнадзором разрешение на строительство элитного дома на ул. Мира, 36, на месте аварийного здания. Опротестовать работы застройщика пытались градозащитники.


Петербургский городской суд несколько дней назад признал правомочным выданное Госстройнадзором разрешение на строительство дома на ул. Мира, 36. Возводить его должна компания «Коннолахтинский, 55». Против появления элитного дома в Петроградском районе выступали градозащитники, которые и пытались остановить стройку через суд.
Напомним, компания «Коннолахтинский, 55» приобрела земельный участок на ул. Мира в 2011 году с аукциона за 75 млн рублей. В придачу получила находящееся на нем расселенное жилое здание 1902 года постройки, признанное необратимо аварийным. По условиям договора с городом инвестор должен был снести историческое здание и при строительстве нового с внешней стороны повторить фасады демонтированного дома. Несколько лет организация согласовала свой проект с городскими надзорными органами, подстраивалась под изменения в законодательстве. Однако в декабре 2014 года губернатор Георгий Полтавченко предложил городским чиновникам выкупить участок у инвестора и возвести сквер. В феврале 2015-го все вновь изменилось, деволеперу дали добро на строительство, и он уже через два дня вышел на объект и начал снос исторического здания.
Правда, слишком быстрое начало работ на площадке получилось несколько скандальным. Госстройнадзор, когда внутренние стены старого здания были уже снесены, приостановил демонтажные работы на объекте из-за отсутствия временного ограждения. Согласовать все работы компания смогла только через месяц. Правда, не начала их из-за судебного иска градозащитников.
Общественники в своем иске в Куйбышевский районный суд, поданном в конце февраля 2015 года, считали снос исторического здания незаконным. Городские активисты полагали, что оно должно быть сохранено, как того требовали отдельные положения инвестиционного договора между Смольным и застройщиком.
В пресс-службе петербургского Госстройнадзора отмечают, что данное дело рассматривали две судебные инстанции. Они проверяли соответствие выданного разрешения требованиям в том числе и законодательства об охране объектов культурного наследия. Куйбышевский районный суд отказал истцам в удовлетворении требований. В городском суде заявители уже сами отказались от свое­го иска. В связи с этим решение первой инстанции горсудом было оставлено без изменений. Таким образом, законность действий Госстройнадзора была признана окончательно.
Эксперты полагают, что отказ от иска, по всей видимости, связан с тем, что исторический объект уже потерян. Сама площадка из-за тяжбы сторон могла длительное время оставаться за забором, что не делает данный квартал на Петроградке краше.
Ранее глава компании «Коннолахтинский, 55» Александр Ранков в комментарии «Строительному Еженедельнику» отмечал, что ему непонятна позиция градозащитников. «Строительство дома проходит на законных основаниях. Сносимое здание не является историческим и не относится к объектам культурного наследия. На мой взгляд, наши градозащитники попросту ангажированы и работают на свой имидж», – делал вывод застройщик.
Ввиду годового простоя жилой комп­лекс «Атлант» на ул. Мира, 36, застройщик планирует сдать в III квартале 2017 года. Со стороны ул. Мира, 36, здание повторит внешним видом и фасадами снесенное историческое здание, со стороны Котовского дом будет восьмиэтажным с подземным паркингом. Общая площадь здания составит около 5 тыс. кв. м, в нем разместятся 57 квартир. Первоначальный объем инвестиций в проект составлял 400 млн рублей.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.